Прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдермен (Eric Schneiderman) открыл расследование деятельности американских кредитных организаций по продаже инвесторам ипотечных бумаг во время кризиса. Как пишет газета The Financial Times со ссылкой на неназванные источники, в рамках расследования прокурору придется допросить руководителей как минимум трех крупнейших банков страны - Bank of America, Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Американские власти в последние несколько лет инициировали несколько расследований, призванных выяснить роль крупнейших банков страны в ипотечном кризисе. Считается, что именно спад на рынке ипотеки США повлек за собой мировой финансовый кризис, затем переросший в экономический.
Так, в середине 2010 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) занялась проверкой деятельности банков JPMorgan Chase, Citigroup, Deutsche Bank, UBS, Morgan Stanley и Goldman Sachs, чтобы определить, не вводили ли они в заблуждение инвесторов при совершении сделок с ипотечными бумагами в преддверии спада на американском рынке недвижимости.
Кроме того, тогдашний прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо инициировал проверку в отношении банков, чтобы проверить, не манипулировали ли они рейтинговыми агентствами. Речь шла о четырех американских и четырех европейских банках - Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Agricole SA, Credit Suisse Groupe AG, Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch (Bank of America Corp).
В начале мая текущего года Министерство юстиции США обвинило Deutsche Bank и его американское ипотечное подразделение в махинациях на рынке ипотечного кредитования США. Ведомство подало в федеральный суд Нью-Йорка иск к банку на миллиард долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Президент Йемена получил страшные ожоги в мечети в результате взрыва бомбы - обстрела не было, заявил источник
В Германии выросло число квартирных краж
ВВС США примут на вооружение новый дирижабль
В коммерческую недвижимость во всем мире вложат 440 миллиардов долларов
Саркози с женой ждут ребенка, объявил отец президента
В Ирландии британскую королеву встретили бомбами, сорван теракт в автобусе
В Огайо открылась выставка точилок для карандашей
Причиной расставания Шварценеггера и Шрайвер оказался внебрачный ребенок
Глава "Системы-Галс" займется собственным девелоперским бизнесом
Дополнения к Ведьмаку 2 будут бесплатными
Новые детали "дела Стросс-Кана": кровь на простынях и принуждение горничной к извращенному сексу
Спонсорами Нельсона Пике стали производители презервативов и мужской косметики
Индия создаст дальнобойную противоракету
Еще одного немецкого политика заподозрили в мошенничестве с ученой степенью
Джонни Деппа назвали дальним родственником Елизаветы II
Smirnoff возглавил рейтинг алкогольных брендов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|