Во вторник, 17 мая, королева Великобритании Елизавета II прибыла в столицу Ирландии, Дублин, с официальным визитом. Как сообщает Agence France-Presse, королевский самолет приземлился на военном аэродроме имени Кейсмента в 14:55 по московскому времени.
Как сообщает The Irish Times, в аэропорту королеву, а также сопровождающих ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа, и министра иностранных дел Уильяма Хэйга встретил вице-премьер Ирландии Имон Гилмор (Eamon Gilmore).
После встречи Елизавета II отправилась во дворец Арес эн Уэхтерань (Aras an Uachtarain) - резиденцию ирландского президента Мэри Макэлис (Mary McAleese). После британскую королеву представят премьер-министру Энде Кенни (Enda Kenny).
Визит британского монарха в Ирландию стал первым с момента получения ею независимости в 1922 году. Последний раз король Великобритании приезжал в страну около ста лет назад: в 1911 году Ирландию посетил дед Елизаветы II Георг V.
Одной из целей приезда королевы Ирландии стало сближение двух стран: в связи с тем, что Северная Ирландия так и не получила независимости от Великобритании, отношения между Лондоном и Дублином остаются напряженными.
Визит королевы начался несмотря на угрозу терактов. За два дня перед приездом Елизаветы II под Дублином были обезврежены две бомбы. Кроме того, угроза теракта была объявлена в Лондоне. В связи с этим власти Ирландии предприняли беспрецедентные меры безопасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Смартфон Nokia на Windows Phone 7 сняли на скрытую камеру
Житель Башкирии пожаловался на Google в милицию из-за мобильной рекламы
Академики вручили лауреатам Большие золотые медали РАН
Общение оказалась врагом мудрости толпы
Журналисты рассказали о четырехъядерном планшете Amazon
У пауков-птицеедов нашли свойства Спайдермена
У Млечного пути нашли новый рукав
Apple бесплатно починит поврежденные при землетрясении в Японии устройства
Бактерии помогали первым животным дышать
Айсберги оказались помощниками людей в борьбе с потеплением
Seagate выпустит внешний винчестер с модулем Wi-Fi
Шаттл отправился на МКС искать темную материю
Проект по поиску инопланетян нашел себе новый телескоп
Франция затребует 2,5 миллиарда евро за частоты 4G
В мае в лектории "Популярной механики" расскажут о Вселенной
В Звездном утверждены экипажи второго цифрового "Союза"
|