Конгрессмен из США Габриэль Гиффордс, получившая ранение в голову в январе на встрече с избирателями, перенесла операцию на черепе. Как сообщает в четверг, 19 мая, агентство Agence France-Presse, операция прошла успешно, и Гиффордс идет на поправку.
В результате операции, по данным Los Angeles Times, часть черепа конгрессмена от Аризоны заменили на имплантат из твердого полимера. По словам представителей госпиталя в Хьюстоне, штат Техас, где находится Гиффордс, о подробностях операции журналистам расскажут на пресс-конференции в четверг.
В последнее время конгрессмен проходила курс реабилитации для восстановления двигательной функции правой части тела после пулевого ранения в голову. Пуля, выпущенная в Гиффордс с близкого расстояния, прошла через левую часть ее головы, повредив мозг.
Конгрессмен от Республиканской партии Габлиэль Гиффордс была ранена 8 января 2011 года в ходе стрельбы, устроенной Джаредом Ли Лофнером на ее встрече с избирателями в городе Тусон, штат Аризона. В результате стрельбы шесть человек погибли и еще около десяти получили ранения.
Лофнер, основной целью которого, по мнению следствия, была именно Гиффордс, 21 марта был отправлен на психиатрическую экспертизу для установления его вменяемости. Как стало известно The Arizona Republic, 11 мая судья по делу о стрельбе в Тусоне получил заключения обоих специалистов, обследовавших стрелка. Результаты экспертизы не разглашаются и, как ожидается, станут известны 25 мая в ходе открытого заседания суда, который решит, сможет ли Лофнер предстать перед правосудием. Сам Лофнер свою вину в преступлении не признает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В пении птиц нашли грамматические правила
Древние останки решили загадку безногих ящериц
EMI дала Apple добро на запуск музыкального сервиса
Смартфон Nokia на Windows Phone выйдет в России в середине года
В янтаре разглядели паука возрастом 49 миллионов лет
Планшетной Windows 8 отказали в режиме совместимости
Физики создали "воздушные" алмазы
Австралийцы создали пиво для употребления в космосе
В "Шереметьево" задержали груз контрабандных iPhone 4
Шаттл "Индевор" пристыковался к МКС
Ученые выяснили степень беспорядка различных языков
Билл Гейтс рассказал о своей роли в покупке Skype
Появление пресноводных экосистем передвинули на 85 миллионов лет
Моделирование сделало экзопланету пригодной для жизни
Apple и Google ответят перед американскими регуляторами за слежку в смартфонах
В России стартовали продажи смартфона Samsung Galaxy S II
|