Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, согласно которому право предлагать президенту кандидатов на пост губернатора смогут все партии, представленные в региональном парламенте, сообщается на сайте ЛДПР.
В настоящее время таким правом обладает только партия, имеющая большинство. При этом во всех региональных парламентах простое большинство есть у "Единой России".
Авторы законопроекта считают несправедливым то, что ряд партий оказывается "исключен из процесса формирования исполнительной ветви власти субъекта Федерации", в то время как "политическая партия, и так имеющая большинство в законодательном органе, получает дополнительное преимущество". "Имея подобное преимущество, данная политическая партия вообще перестает учитывать мнение иных партий, представленных в законодательном органе субъекта Федерации", - говорится в заявлении.
Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагал свой вариант назначения глав регионов. По его мнению, в тех регионах, где ни одна из партий не получила свыше половины мест в парламенте, кандидатов в губернаторы должна предлагать коалиция партий, в которую входят больше 50 процентов депутатов. "Единая Россия" не имеет больше половины мест, к примеру, в Санкт-Петербурге.
Президент РФ Дмитрий Медведев 18 мая во время своей пресс-конференции сказал, что в ближайшем времени процедуру назначения глав регионов менять не стоит. "Эту процедуру было бы правильно сохранить в том виде, в котором она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством", - заявил он.
Выборы губернаторов были отменены в 2004 году. Автором этой инициативы был тогдашний президент России Владимир Путин, который сейчас занимает пост премьер-министра.
В настоящее время губернаторы назначаются следующим образом. Парламент региона предлагает президенту не менее трех кандидатов, глава государства выбирает одного из них и вносит обратно на рассмотрение депутатов. Те, как правило, соглашаются с выбором президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уилл Пауэр получил сотрясение мозга на гонке INDYCAR в Айове
Количество загрузок Angry Birds превысило 200 миллионов
Рекламные конструкции России отдадут малому и среднему бизнесу
Режиссер "Мумии" выставил на продажу бывший дом Бритни Спирс
Великобритания одобрила создание новой атомной подлодки
Канада закупает 1300 "лазерных бомб" для ударов по силам Каддафи
Американка выставила двухлетнюю сестру на онлайн-аукцион
Грузинского оппозиционера задержали за хранение наркотиков
Владельцы старых PS3 испытали проблемы с L.A. Noire
Житель Уэльса попытался покатать пони на поезде
Marriott заинтересовалась созданием курортов в России
США начали воплощать ливийский сценарий в Сирии - счета президента Асада заморожены
Модернизация "Миражей" обойдется Индии в 2,4 миллиарда долларов
Крокодилы помешали выборам в провинции Лимпопо
Рынок ипотеки Петербурга вырос вдвое
Леди Гага признана самой влиятельной знаменитостью
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |