МВД Грузии объявило о задержании членов вооруженной группировки, связанных с бывшим министром обороны республики Ираклием Окруашвили. Об этом сообщает ИА "Тренд". Как утверждает МВД, Окруашвили вместе со своими соратниками и при поддержке российских войск планировал вторжение в город Гори.
Всего задержаны восемь человек, еще несколько находятся в розыске. В министерстве внутренних дел отметили, что несколько членов группировки связаны с "Грузинской партией", одним из лидеров которой является Окруашвили (их имена пока названы не были).
В самой "Грузинской партии", как сообщало агентство "Новости-Грузия", заявили, что на днях были задержаны несколько ее активистов, в том числе руководитель регионального отделения ГП в Восточной Грузии Леван Терашвили.
Некоторые из задержанных, как утверждает МВД, уже признали вину. Формально их обвиняют в создании незаконного вооруженного формирования.
По версии следствия, во время недавних митингов в Тбилиси Окруашвили "планировал вместе с 200 спецназовцами из России войти на территорию Грузии и вместе с 20 примкнувшими здесь к ним боевиками напасть на полицейских и грузинских спецназовцев в Гори".
Представители "Грузинской партии" принимали участие в недавних акциях протеста, организованных экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе и ее сторонниками в Тбилиси. Предполагалось, что Окруашвили, который последние несколько лет прожил в эмиграции (он перебрался во Францию после конфликта с грузинскими властями), вернется на родину, чтобы лично участвовать в митингах. При этом в партии даже назвали дату возвращения бывшего министра (25 мая).
В Грузии при таком сценарии Ираклию Окруашвили угрожал арест (поскольку он заочно осужден по обвинениям в вымогательстве). В грузинской прессе в связи с этим высказывались предположения, что бывший министр может тайно въехать в Грузию через Абхазию или Южную Осетию (чтобы избежать ареста на границе или в аэропорту). В одной из публикаций утверждалось, что он на фоне протестных акций в Тбилиси якобы планирует устроить беспорядки в Гори (неподалеку от границы Южной Осетии) - чтобы "спровоцировать власти к силовому действию" и создать повод для вмешательства в происходящее российских войск.
Однако за день до возвращения Окруашвили в Грузию, анонсированного "Грузинской партией", его соратники объявили, что на родину он не приедет. Такие действия ГП вызвали недовольство Бурджанадзе, которая обвинила Окруашвили в трусости, а лидеров "Грузинской партии" - в подыгрывании властям.
После разгона акций протеста в Тбилиси были задержаны около ста человек. Их обвинили, в частности, в хулиганстве и сопротивлении полиции. В МВД также выдвинули версию, что представители оппозиции готовили государственный переворот. Но официального развития она пока не получила (обвинения в попытке насильственной смены государственного строя, как сообщалось, задержанным не предъявлялись).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Расшифрован геном тасманийского дьявола
Городские голуби научились различать потенциальных кормильцев
Из App Store убрали приложение с призывом к третьей интифаде
Океан на Энцеладе признали соленым
В работе глаза нашли неизвестный механизм
Физики снова преодолели дифракционный предел
Число "бездомных" планет вдвое превысило число звезд
Доля Nokia на рынке мобильников упала на 18 процентов
Microsoft открестилась от слухов про планшеты на Windows 8
Древние останки решили загадку безногих ящериц
EMI дала Apple добро на запуск музыкального сервиса
Смартфон Nokia на Windows Phone выйдет в России в середине года
В янтаре разглядели паука возрастом 49 миллионов лет
Планшетной Windows 8 отказали в режиме совместимости
Физики создали "воздушные" алмазы
Австралийцы создали пиво для употребления в космосе
|