Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов назвал "неприличным" совет президента Дмитрия Медведева устранить нарушения и попробовать зарегистрировать организацию снова, передает в четверг радиостанция "Эхо Москвы".
Ранее в интервью газете "Московские новости" Медведев заявил, что не видит политических мотивов в отказе в регистрации партии. "Пусть уберут "мертвые души" и тогда зарегистрируют", - сказал президент, добавив, что "вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные документы и принести их в Минюст".
По словам Касьянова, Медведев должен "прекрасно понимать", что решение Минюста нелегитимно. "Совершено очевидно, что ведомство должно зарегистрировать партию, поскольку не существует законных оснований для отказа, и глава государства это прекрасно знает и играет в игру, которую мы не принимаем", - подчеркнул политик в беседе с радиостанцией.
В комментарии Касьянова на сайте партии заявление Медведева также названо "циничным". "Он (президент) должен не потакать Минюсту, а увидеть нарушения и предписать министерству вынести законное решение и зарегистрировать партию", - объяснил он.
Напомним, о том, что Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы, стало известно 22 июня. В министерстве нашли, что устав партии не соответствует федеральному законодательству, а в рядах организации присутствуют "мертвые души".
Решение российского Минюста вызвало разочарование у некоторых правозащитных организаций и внешнеполитических ведомств других стран. В ответ на это официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что подобные заявления в ведомстве расценивают как "неуместные и безосновательные".
Партия народной свободы была создана в декабре 2010 года на базе оппозиционных движений "Солидарность", "Демократический выбор", РНДС и Российской республиканской партии. В руководство вошли лидеры этих четырех организаций Борис Немцов, Владимир Милов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Домодедово построят новый терминал для "Аэроэкспрессов"
Евросоюз готовит банки к списанию убытков по долговым обязательствам Греции
На Украине задержали хакеров, "наказавших" банки на 72 млн долларов
Власти России не будут мстить за срыв сделки "Роснефти" и BP
В Москве появилась первая палатка нового образца
Лукашенко закрывает свободные экономические зоны в Белоруссии
ФАС предлагает россиянам, пострадавшим от роста цен на топливо, выражать недовольство через суд
В России завершилась программа по утилизации "автохлама"
Белоруссия готова продать" Белтрансгаз" за 2,5 млрд долларов "Газпрому"
Малайзийцы помогли Airbus установить рекорд по продаже лайнеров
"Лукойл" вернется в Ирак с контрактами на 3 млрд долларов
Prada перед IPO обвинили в половой дискриминации
Индия покупает у России 80 вертолетов Ми-17
За первые 5 месяцев 2011 года россияне заняли в "Сбербанке" 400 млрд рублей
Доллар вырос на 16 копеек, евро упал на 9
Время для заграничного шопинга: в Россию разрешат ввозить товаров на 10 000 евро
|