Метрогипротранс разработал проект оформления станций третьего пересадочного контура московского метрополитена, сообщает "Московский комсомолец". Как стало известно изданию, часть станций контура будет выполнена по одному проекту с отличиями в цветовой гамме и деталях оформления. Проекты новых станций опубликованы на сайте "МК".
По словам главного архитектора Метрогипротранса Николая Шумакова, в компании при проектировании третьего пересадочного контура решили сформировать облик линии в целом, а не отдельных станций. Пока речь идет о первой очереди контура, который пройдет между уже существующими станциями "Деловой центр", "Полежаевская", "Динамо" и "Савеловская".
В отдельных случаях цветовое оформление станций будет соответствовать цвету линии, с которой они пересекаются. Так, станция "Хорошевская", которая соединена пересадкой с "Полежаевской", будет оформлена в фиолетовой гамме - по цвету Таганско-Краснопресненской линии.
Известно, что на станциях первой очереди третьего контура будут установлены заградительные стекла, которые не позволят пассажирам упасть на пути. Также в проект включены новые информационные табло, которые будут размещены над раздвижными панелями стеклянных ограждений и в вестибюле станций.
Ожидается, что строительство станций будет закончено в 2014 году. Согласно концепции развития метрополитена, третий контур позволит разгрузить пересадочные узлы внутри Кольцевой линии (первый контур) и саму Кольцевую (второй контур).
Концепция развития московского метрополитена была существенно пересмотрена после утверждения Сергея Собянина на посту мэра Москвы. В частности, он предложил ускорить темпы строительства метро и отказаться от индивидуальной планировки станций в пользу типовых проектов для снижения затрат.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сечин в преддверии отключения электричества Белоруссии призвал не искать в этом "политической подоплеки"
Самолеты Ту-134 могут снять с регулярных рейсов в 2012 году
Путин в сельхозкооперативе "Заветы Ильича" прошелся по европейцам: требуют слишком много и не пускают в ВТО
Евросоюз готовит банки к списанию убытков по долговым обязательствам Греции
На Украине задержали хакеров, "наказавших" банки на 72 млн долларов
Власти России не будут мстить за срыв сделки "Роснефти" и BP
В Москве появилась первая палатка нового образца
Лукашенко закрывает свободные экономические зоны в Белоруссии
ФАС предлагает россиянам, пострадавшим от роста цен на топливо, выражать недовольство через суд
В России завершилась программа по утилизации "автохлама"
Белоруссия готова продать" Белтрансгаз" за 2,5 млрд долларов "Газпрому"
Малайзийцы помогли Airbus установить рекорд по продаже лайнеров
"Лукойл" вернется в Ирак с контрактами на 3 млрд долларов
Prada перед IPO обвинили в половой дискриминации
Индия покупает у России 80 вертолетов Ми-17
За первые 5 месяцев 2011 года россияне заняли в "Сбербанке" 400 млрд рублей
|