Бригадный генерал Марк Мартинс (Mark Martins) назначен на должность главного военного прокурора, ответственного за трибуналы в Гуантанамо. Соответствующее решение, передает Associated Press, озвучили представители министерства обороны США.
На этом посту Мартинс сменит полковника Джона Мерфи (John Murphy), который заведовал военными процессами на кубинской базе США с мая 2009 года. Мерфи, согласно заявлению Пентагона, уйдет с военной службы и станет помощником прокурора в Луизиане.
В данный момент генерал Мартинс дислоцирован в Афганистане. К исполнению своих новых обязанностей он приступит в октябре 2011 года.
В тюрьме на военной базе США в Гуантанамо содержатся лица, подозреваемые в терроризме и военных преступлениях. Большинство заключенных держат в тюрьме годами без предъявления обвинений. Нынешний президент Барак Обама взял на себя обязательство закрыть Гуантанамо и судить ее узников в гражданских судах с соблюдением норм американского правосудия. Тем не менее тюрьма все еще действует. Более того, в марте 2011-го Обама отменил мораторий на проведение военных судов над узниками Гуантанамо, тем самым вернув их дела на рассмотрение трибуналов.
Закрытие тюрьмы в Гуантанамо является давней целью правозащитников. В то же время противники этой идеи указывают на то, что при расформировании тюрьмы многих опасных террористов придется перевезти в США, где их поместят в гораздо менее охраняемые тюрьмы. В дальнейшем многие из заключенных военной тюрьмы и вовсе могут выйти на свободу из-за недостатка улик или каких-либо процессуальных нарушений, возможных в гражданских судах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Microsoft запустила "облачный" Office
Астрономы сфотографировали туманность вокруг Бетельгейзе
Смартфон Nokia на Windows Phone 7 сняли на скрытую камеру
Японцы разработали пятипальцевую мышку
Астрономы узнали обстоятельства гигантской космической аварии
Разработан метод определения плотности отдельных клеток
Google научил приложение Goggles распознавать русские тексты
Городские голуби научились различать потенциальных кормильцев
Из App Store убрали приложение с призывом к третьей интифаде
Океан на Энцеладе признали соленым
В работе глаза нашли неизвестный механизм
Физики снова преодолели дифракционный предел
Число "бездомных" планет вдвое превысило число звезд
Доля Nokia на рынке мобильников упала на 18 процентов
Microsoft открестилась от слухов про планшеты на Windows 8
Древние останки решили загадку безногих ящериц
|