Пожилая пара из Израиля получила два года условно за кражу предметов быта из музея в бывшем концлагере "Аушвиц-Биркенау" близ Освенцима. Об этом сообщает BBC News.
Пару задержали в пятницу, 24 июня, в аэропорту Кракова перед вылетом в Израиль, когда в результате плановой проверки багажа у них обнаружили в общей сложности девять музейных предметов, среди которых оказались ложки и ножницы.
60-летний мужчина и его 57-летняя супруга, чьи имена не были обнародованы, признались в совершении преступления и обязались возместить музею "Аушвиц-Биркенау" нанесенный ущерб. Сумма компенсации не сообщается. Известно, что в случае отказа признать свою вину, паре грозило бы наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет за кражу предметов, представляющих культурную ценность.
Как заявил местный окружной прокурор, после разрешения формальных вопросов паре позволят покинуть Польшу и вернуться в Израиль.
Музей в бывшем концлагере "Аушвиц-Биркенау" ранее уже оказывался в центре скандалов, связанных с кражей экспонатов. В декабре 2009 года трое злоумышленников похитили знаменитую надпись "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), находившуюся над воротами концлагеря. Спустя три дня надпись нашли разделенной на три части. Исполнители и организаторы преступления были осуждены. Заказчик, некий шведский коллекционер, до сих пор не предстал перед законом и остается на свободе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парламент Греции спас страну от немедленного дефолта, приняв правительственный план экономии
Китай заблокировал многомиллиардную сделку с Airbus
В Москве насчитали 35 миллионов абонентов сотовой связи
Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
Всемирный банк: Белорусская модель экономики исчерпала себя
Forbes пытается разобраться, по силам ли Медведеву изменить отношение иностранцев к бизнесу в России
МВФ ставит условия Минску: кредит в обмен на приватизацию
Определена цена билета на "Аэроэкспресс" до аэропорта Сочи
Уже в пятницу первые партии овощей из Европы поступят в Россию, пообещал Онищенко
"ВКонтакте" готовится к выходу на западные биржи
Свердловский комбинат потребовал обонкротить РЖД
Россия заняла 34 место в рейтинге стран по расходам на питание
Резидентам "Сколкова" предоставят новые налоговые льготы
"Единой России" отказали в монополии на рынке утилизации мусора
Минтранс согласился отправить Ту-134 на свалку
Доллар прибавил 11 копеек, евро - 2
|