Десять человек задержаны в воскресенье в Москве на акции в честь дня рождения Михаила Ходорковского, которому 26 июня исполнилось 48 лет, сообщает "Эхо Москвы".
Праздничные мероприятия, организованные сторонниками бывшего главы ЮКОСа, стартовали днем с пикета возле памятника Грибоедову на Чистых прудах. Участники заполнили гигантскую трехметровую поздравительную открытку, которая будет передана родителям Ходорковского, а также запустили в небо на воздушных шарах "праздничный дирижабль", сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.
Затем организаторы и участники переместились на Старый Арбат. Всего их было около 300 человек. Они прошли по Арбату до станции метро "Смоленская", держа в руках портреты Ходорковского и воздушные шары. Затем с крыши дома номер 43 активистами был вывешен плакат "С днем рождения, Михаил Ходорковский! Желаем свободы!"; помимо этого, активисты разбрасывали листовки с последним словом Ходорковского в суде и устроили салют, после которого милиция начала задерживать участников акции.
Это не единственная акция, которая заявлена на 26 июня в связи с днем рождения бывшего главы ЮКОСа. Праздничные акции в поддержку Ходорковского также пройдут пройдут в Санкт-Петербурге и на Трафальгарской площади Лондона.
Михаил Ходорковский был этапирован из Москвы в колонию карельского города Сегежа 10 июня после того, как Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор предпринимателю и сократил срок его заключения на один год. Ранее решением Хамовнического суда экс-глава ЮКОСа был признан виновным в хищении нефти и легализации средств и приговорен к 14 годам тюрьмы с учетом ранее отбытого наказания. Согласно пересмотренному приговору Мосгорсуда, Ходорковский выйдет на свободу в 2016 году. Аналогичный срок получил и бывший руководитель банка "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Горбушкин двор" сменил владельца
Джеймс Бонд женился
Третий пилот команды Sauber одержал дебютную победу в GP2
Фредди Лойкс в седьмой раз выиграл домашнее Ралли Ипра
Его звали Коломбо: скончался американский актер Питер Фальк
В лидеры чемпионата GP3 вышел 17-летний пилот
Гран-при "Каннских львов" в номинации Film достался Nike
Единственное фото Билли Кида продали за два миллиона
Марко Андретти одержал вторую в карьере победу в INDYCAR
Роман Гросжан одержал победу в первой гонке GP2 в Валенсии
Эрик Булье пригласил Марка Уэббера в команду Renault
Братт выиграл дождевую гонку Формулы-2 в Бельгии
Феттель стартует с поул-позиции на Гран-при Европы
В Формуле-1 появятся квалификационные шины
Феттель опередил Алонсо на тренировке Формулы-1 в Валенсии
В США выбрали самую уродливую собаку
|