Организаторы московской акции " Стратегии-31" придумали новый формат проведения мероприятий в защиту Конституции. Как говорится в сообщении оргкомитета, поступившем в "Ленту.Ру", митинг 31 июля на Триумфальной площади пройдет в форме "сидячей забастовки".
"Протестующим надо будет сесть на асфальт и сцепиться друг с другом локтями, выстроив свою, гражданскую цепь. Лучше всего, если удастся образовать несколько рядов", - объясняется в заявлении.
Организаторы решили устроить "сидячую забастовку", поскольку практически все предыдущие акции были разогнаны силами милиции. "Правоохранительные органы... достигли совершенства в деле репрессирования граждан", - говорится в сообщении.
Акции в защиту Конституции проходят на Триумфальной площади каждое 31-е число в течение двух лет. За это время власти Москвы согласовали только три акции, организованные правозащитниками, в том числе главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. В то же время мэрия отклоняла все заявки, поданные оргкомитетом во главе с лидером "Другой России", автором идеи регулярных митингов Эдуардом Лимоновым.
В тех случаях, когда уведомления подавались и группой Алексеевой, и оргкомитетом Лимонова, на Триумфальной проходило две акции - согласованная и несогласованная. Участников несогласованных митингов задерживала милиция.
С марта правозащитники отказались от проведения акций "Стратегии-31", сосредоточившись на митингах с требованием свободных выборов.
"Стратегия-31" предполагает проведение акций на центральных площадях городов России и зарубежья по 31-м числам. Статья Конституции под этим номером гарантирует право на мирные собрания без оружия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Путина захватило дух от масштабов будущих инвестиций в нефтяную отрасль
Кудрин поборется за "каждую копейку инвестиций"
Доллар прибавил 18 копеек, евро упал на 2
"Газпром нефть" и "Северсталь" вошли в рейтинг самых дорогих компаний мира
"Сбербанк" не готов продать крупный пакет своих акций китайцам
Евросоюз хочет заставить рейтинговые агентства США работать под свою дудку
Всемирный банк пророчит, что Россию ждет кризис как в Греции к 2030 году
Латвия в 2014 году хочет войти в зону евро
Правительство избавится от акций "Аэрофлота"
Кристиан Лагард считается фаворитом в борьбе за пост главы МВФ
Треть всего российского экспорта приходится на нефть
Сеть "Глобус Гурмэ" откроет супермаркет в Лондоне
Российские компании смогут расплачиваться юанями за китайские товары
Китай заблокировал многомиллиардную сделку с Airbus
В Москве насчитали 35 миллионов абонентов сотовой связи
Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
|