Власти города Лос-Аламос в штате Нью-Мексико в понедельник 27 июня объявили о всеобщей эвакуации из-за лесных пожаров, бушующих в окрестностях города и расположенной в нем Лос-Аламосской национальной лаборатории США, где проводятся ядерные исследования. Об этом сообщает Associated Press.
Ранее власти предлагали жителям покинуть свои дома в добровольном порядке. До сообщения о начале обязательной эвакуации этому призыву последовали свыше двух из 12 тысяч жителей города.
Днем 27 июня огонь впервые был замечен на одной из отдаленных территорий, принадлежащих лаборатории, однако возгорание практически сразу удалось потушить. Официальные власти заявляют, что опасные и радиоактивные материалы лаборатории находятся под надежной защитой. По словам пожарных и персонала учреждения, в их распоряжении достаточно средств, чтобы обеспечить защиту сооружений от огня.
Cообщается, что сотрудники лаборатории производят регулярные проверки состава воздуха на наличие в нем опасных веществ, и результаты этих проверок не вызывают опасений.
Ранее было объявлено о том, что в целях безопасности исследования в лаборатории прекращаются на неопределенный срок.
Пожары охватили северную часть штата Нью-Мексико в воскресенье 26 июня и к настоящему моменту бушуют на территории 17 тысяч гектаров. Сообщается, что борьбу с огнем существенно осложняют постоянно меняющиеся направления ветра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Олимпу" дали десять дней на демонтаж рекламы в метро
Суд в США со второй попытки признал виновным экс-губернатора Иллинойса, пытавшегося продать место в Конгрессе
В Бельгии 10 тысяч туристов блокированы на вокзалах из-за поломки на железной дороге
В Триполи отказались признавать ордер на арест Каддафи
Сумка Маргарет Тэтчер, ставшая символом ее правления, продана с аукциона
Минюст Ливии не признал ордер Международного уголовного суда на арест Каддафи
Во Франции задержан главный подозреваемый в организации утечки в Интернет заданий общенационального экзамена
В Израиле араб напал с молотком на прохожих, двое ранены
МВД Белоруссии пообещало призвать в армию участников акций протеста
Утечка хлора на американском предприятии: более ста человек в больнице
Исландия приблизилась к Евросоюзу: "исторические" переговоры о вступлении начались
Греческие полицейские отбивали афинский Акрополь у демонстрантов слезоточивым газом
Француженка вышла замуж за своего погибшего бойфренда - с разрешения Саркози
Chevrolet Camaro получит спецверсию в честь новых "Трансформеров"
Протесты на севере Италии: в столкновениях с полицией ранены около 30 человек
Российские ученые вплотную подошли к подледному озеру в Антарктиде, которому 30 млн лет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|