Депутат областной думы Свердловской области от КПРФ Евгений Артюх попросил главу Марий Эл Леонида Маркелова отозвать из Совета Федерации представителя этой республики Александра Торшина, сообщает "Ура.Ru". Обращение коммуниста связано с законопроектом Торшина, согласно которому Конституционный суд сможет блокировать решения Европейского суда по правам человека.
В своем письме к Маркелову член КПРФ указал, что Торшин "фактически предлагает Российской Федерации отказаться от ее международных обязательств". По его мнению, если закон будет принят, то Россию могут исключить из Совета Европы.
Ранее КПРФ подала два иска по поводу законопроекта Торшина. В Тверской суд Москвы коммунисты обратились с требованием признать исполняющего обязанности спикера СФ виновным в превышении полномочий, а в Верховный суд пожаловались на антиконституционность законопроекта. В КПРФ считают, что Конституцией РФ гражданам гарантирована защита прав, в том числе предусмотренных международными соглашениями.
Торшин же настаивает на том, что в Конституции ничего не говорится о приоритете европейских судебных решений над российскими. "ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции. Вот когда ЕСПЧ возглавит Иисус Христос, я отзову свою законодательную инициативу", - заявлял сенатор. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, в свою очередь, подверг критике инициативу Торшина.
Законопроект уже одобрен профильным думским комитетом. Возможно, Госдума рассмотрит его в первом чтении уже 1 июля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бортолотти упрочил лидерство в Формуле-2 после очередной победы
Сделка по продаже БЦ "Западные ворота" оказалась под угрозой аннулирования
85-летний основатель Playboy, которого бросила невеста, уже нашел себе две молодые замены
Телерейтинги: "Серафима прекрасная" на первом месте
15 артистов увольняют из Театра на Таганке. Они обращаются к Золотухину, обвиняя Любимова в желании сдать помещения теа
В Пермском крае пройдет съезд любителей НЛО
Хью Хефнер назвал имя своей новой подруги
Ученые создали первую рекламную кампанию для обезьян
Пикап Ford Ranger африканской сборки будут поставлять в 148 стран
Китай насчитал выпущенному из тюрьмы опальному художнику Вэйвэю долгов на 1,5 млн долларов
Lady Gaga устыдила Россию на гей-параде с подачи США, призналась Хиллари Клинтон (ВИДЕО)
Назначен новый глава госинспекции по недвижимости Москвы
Враги Лукашенко обзавелись представительством в Литве
"Набросок к портрету" Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка за 29 млн долларов
Путин встретился с мультипликаторами - "Объединенную киноколлекцию" упразднят, долги спишут, денег дадут
Юрий Любимов подал заявление об уходе из Театра на Таганке
| |
|