ЦИК Абхазии зарегистрировал группу сторонников вице-президента республики Александра Анкваба, которые выдвигают его кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщает ИА "Апсныпресс".
Александр Анкваб в советские времена руководил Гудаутским районным отделом внутренних дел. Вскоре после распада СССР он был назначен министром внутренних дел Абхазии.
Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Анкваб остался в Сухуми и вел переговоры с Грузией. После войны он был снят с должности министра. В правительство Анваб вернулся лишь в 2005 году после того как в республике произошла смена власти (Владислава Ардзинбу, по отношению к которому Анкваб находился в оппозиции, на посту президента сменил Сергей Багапш). Он был назначен на пост премьера. После выборов 2009 года, которые также выиграл Багапш, Анкваб был переведен на должность вице-президента.
В связи со смертью Багапша в мае 2011 года Анкваб временно стал исполняющим обязанности президента.
Внеочередные президентские выборы в Абхазии назначены на конец августа. В ЦИКе пока зарегистрированы инициативные группы Александра Анкваба и кандидата от оппозиции Рауля Хаджимбы. В выборах, как ожидается, также примет участие премьер-министр республики Сергей Шамба.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самыми громкими животными оказались гребляки в период гона
Ученые столкнули лбами динозавра и барана
Выпущен детский планшет LeapPad
Nokia обновит старые версии Symbian
Самую известную черную дыру признали существующей
Эдвина Хаббла обвинили в "задавливании" конкурентов
Вину Солнца за глобальное потепление доказывали на деньги нефтяников
Skype и ooVoo пустили в американский Конгресс
Ученые обнаружили рекордный сбой у пульсара
Microsoft запустила "облачный" Office
Экипаж МКС эвакуировали из-за космического мусора
Математическую константу положили на музыку
В Opera появились виджеты и функция синхронизации паролей
Земля разминулась с астероидом
Sony выпустит ноутбук с Thunderbolt в июле
Расшифрован геном тасманийского дьявола
|