Завершился аукцион по продаже патентов и патентных заявок, принадлежащих обанкротившейся канадской корпорации Nortel - производителю телекоммуникационного оборудования, сообщает Reuters.
Патентное портфолио Nortel, состоящее из 6 тысяч патентов, было продано за 4,5 миллиардов долларов. Победителями торгов стала группа из шести компаний - Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony. В патентах Nortel описываются разработки в сфере мобильной связи, компьютерных сетей и полупроводниковых технологий.
Известно, что доля RIM в общей сумме составила 770 миллионов долларов, а доля Ericsson - 340 миллионов долларов. Сколько заплатят за патенты другие компании, входящие в консорциум, не уточняется.
Итоги аукциона должны утвердить суды США и Канады. Ожидается, что процедура покупки будет завершена в июле-сентябре 2011 года.
В борьбе за патенты также принимали участие Google и Intel. Google подала заявку на участие в аукционе в апреле. За шесть тысяч патентов Nortel компания была готова заплатить 900 миллионов долларов.
Процедуру банкротства канадская корпорация начала в 2009 году. Помимо патентов, Nortel распродает и другие свои активы. Так, в 2009 году шведская Ericsson за 1,1 миллиардов долларов купила подразделение Nortel по производству оборудования для сетей CDMA.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США доставили боевика сомалийской группировки "Аш-Шабаб", связного "Аль-Каиды"
Минобороны Грузии открестилось от увольнения уборщиков из армии
Американские сенаторы заблокировали переговоры по членству России в ВТО
Наибольшее падение цен на "вторичку" отмечено в Саратове
В Латвии украли 300-килограммовый надувной аттракцион
"Олимпу" дали десять дней на демонтаж рекламы в метро
Сводного брата Ким Чен Ира нашли под домашним арестом
ВМС Франции заказали третью АПЛ класса "Барракуда"
Япония отказалась менять наименование Грузии
Риккардо заменит Картикеяна в команде Hispania
Самарские дачники помогли упавшему в колодец лисенку
Полонский договорился с кредиторами о реструктуризации долга
Сотни тысяч чилийцев потребовали реформы образования
Ирак заказал у США авиационных запчастей на 675 миллионов долларов
Каддафи ведет переговоры с "дьяволом" в лице ливийских повстанцев, но не покинет страну, заявила его дочь
Экс-глава МВФ Стросс-Канн предстанет перед судом: прокуроры сомневаются в искренности его жертвы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|