Акции Лондонской фондовой биржи (LSE) 30 июня подскочили сразу на 10 процентов. Как сообщает The Financial Times, инвесторы стали скупать ценные бумаги из-за слухов о том, что американская Nasdaq, возможно, предпримет попытку поглощения LSE. Впрочем, уже с утра 1 июля акции начали корректироваться и подешевели на два процента.
Nasdaq пыталась купить LSE в середине 2000-х годов, но сделка так и не состоялась. Вместо Лондонской биржи, одной из крупнейших в мире, американцы приобрели биржевого оператора OMX, который владеет торговыми площадками в Скандинавии и Прибалтике.
LSE, в свою очередь, в 2011 году пыталась купить крупнейшего оператора бирж в Канаде - компанию TMX Group. Сделка, тем не менее, не состоялась, после чего, по данным источников The Financial Times, в Nasdaq снова задумались о слиянии с LSE, хотя никаких формальных переговоров об этом пока не проводилось.
Издание отмечает, что по итогам торгов 30 июня капитализация LSE поднялась до 4,6 миллиарда долларов, что больше, чем капитализация Nasdaq (4,4 миллиарда долларов). Это, как полагают в издании, может значительно повлиять на условия сделки, если она состоится.
Представители одного из крупнейших акционеров LSE, Borse Dubai (этой бирже принадлежит 20 процентов LSE), уже отметили, что готовы продать свои акции Nasdaq, если их устроят финансовые условия сделки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Очередной пуск "Булавы" состоится до конца лета
Организаторы безмолвных акций решили сорвать выступление Лукашенко
Названы самые дорогие места для аренды складов в Подмосковье
Белоруссия готовится ко Дню независимости: в Минобороны сравнили затраты на парад с ценой колбасы
Российский журналист-правозащитник приехал на отдых в Турцию и "внезапно" решил бежать в Израиль
Индийский спонсор сохранит Картикеяну место в Формуле-1
"Рособоронэкспорт" обвинил Украину в военном плагиате
Пассажира американской авиакомпании в полете ужалил скорпион
В Москве и Подмосковье упал интерес к "вторичке"
Минобороны предложило призывникам "вылезти из-под юбки"
Lotus построит самый быстрый британский суперкар
В Белоруссии осуждены 26 участников безмолвных акций
В Италии арестован глава мафиозного клана Корлеоне
Китай занялся созданием конкурента беспилотника Global Hawk
В Японии эвакуируют 113 семей, живущих в 80 километрах от "Фукусимы"
Пи Дидди выставил на продажу дом за 13,5 миллиона долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|