![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
Коробки с документами из аэропорта "Домодедово" вывозили на нескольких минивэнах: они могут раскрыть финансовые махинац
3:17PM Friday, Jul 1, 2011
Обыски, которые были проведены в четверг в управляющих компаниях международного аэропорта "Домодедово", связаны не только напрямую с террористическим актом 24 января, но и с расходованием бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта с целью повышения безопасности. В рамках дела о расходовании этих средств будут изучены изъятые там документы, в том числе финансово-экономические, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Следственном Комитете России. Дело о расходовании средств было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД по Москве в июне 2010 года. Осенью оно было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отменил это постановление. Основной причиной отмены Генеральная Прокуратура посчитала "необъективность расследования". В апреле 2011 года дело было передано в СК. Выяснилось также, что руководитель "Домодедово" Дмитрий Каменщик, вопреки некоторым сообщениям СМИ, не подвергался в ходе этого обыска ни задержанию, ни допросу. Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин. Каменщик, а также председатель наблюдательного совета Валерий Коган были допрошены в качестве свидетелей в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности две с лишним недели назад, сказал Маркин.
- Владельцами "Домодедова" интересовался президент Медведев Одновременно СК расследует еще два уголовных дела, связанных с "Домодедово" - о самом взрыве террориста-смертника в январе 2011 года и по факту покушения на хищение 1,2 миллиарда рублей у ОАО "Мастер-Банк". "В управляющих компаниях "Домодедово" проводились обыски и иные следственные действия с целью изъятия документов и предметов, касающихся управленческой деятельности этих компаний по обеспечению безопасности", - сообщил Маркин.
По его словам, эти действия проводятся "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК РФ по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово". Маркин напомнил, что из-за отсутствия должного уровня контроля в аэропорту в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и подорвал его. Погибли 37 человек, были ранены 173. Поэтому после теракта было возбуждено еще одно уголовное дело в связи с неудовлетворительным уровнем безопасности. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, обыски проводились в аэровокзальном комплексе, "Аэроотеле", административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале.
Документы вывозили целой кавалькадой автомобилей
Кортеж, подъехавший к аэропорту около 14 часов в четверг, был довольно приметным: три или четыре одинаковых белых минивэна с надписями "Следственный Комитет России" и "ФСБ" на бортах, рассказал газете "Коммерсант" один из сотрудников аэропорта. Уже через час после приезда несколько десятков визитеров выстроились в цепочки и стали выносить из офисов домодедовской администрации объемистые картонные коробки с документами. Опечатанные упаковки, как утверждают очевидцы, правоохранители носили и аккуратно укладывали в машины, которые к восьми часам вечера оказались забитыми едва ли не под завязку. Изъятие документов проводилось в корректной форме. Не помешали силовики и работе транспортного узла: самолеты в четверг взлетали и приземлялись по расписанию. Полный массив документов следствию требуется, чтобы разобраться в сложной и запутанной системе владения и управления аэропортом, и наконец выйти на истинных владельцев транспортного предприятия, чтобы выяснить, все ли они сделали для обеспечения безопасности пассажиров.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Телескоп "Хаббл" сделал свое миллионное наблюдение
Рентген выявил окраску птиц возрастом 120 миллионов лет Продолжительность нептунианских суток выяснили с рекордной точностью Патенты обанкротившейся Nortel ушли с молотка Астрономы нашли самый удаленный квазар Гены муравьев-фермеров оставили ученых в недоумении Физики смогут изучать индивидуальные антипротоны Пользователи Skype для Android увидят друг друга HP поделится webOS с другими компаниями Математики разобрались с гигантскими кубиками Рубика Samsung пожаловалась на Apple в Комиссию по международной торговле США Ученые столкнули лбами динозавра и барана Выпущен детский планшет LeapPad Nokia обновит старые версии Symbian Самую известную черную дыру признали существующей Эдвина Хаббла обвинили в "задавливании" конкурентов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |