Количество зарегистрированных в игре Minecraft пользователей превысило отметку в 10 миллионов. Об этом сообщил создатель игры Маркус Перссон в своем блоге на Twitter.
Такой показатель был достигнут за два года с момента запуска публичной версии Minecraft в мае 2009 года. Перссон не конкретизировал, идет ли речь только об активных пользователях или о всех, кто завел аккаунт на официальной странице игры. Также известно, что платную версию игры приобрели 2,7 миллиона человек.
Суть игры заключается в построении произвольных объектов из кубов различного размера и цвета. Пользователям необходимо добывать ресурсы, соревноваться с другими игроками и сражаться с враждебной фауной генерируемого случайным образом мира. Бесплатная версия ограничена лишь строительством. Одной из ключевых особенностей игры является визуальный стиль, напоминающий пиксель-арт.
Проект Маркуса Перссона был отмечен как игроками, так и критиками. На конференции разработчиков видеоигр GDC 2011он победил в трех номинациях "Лучший дебют", "Награда за инновации" и "Лучшая загружаемая игра".
Minecraft была разработана шведской студией Mojang. Игра распространяется через официальный сайт и доступна владельцем PC, скачавшим клиентскую программу. Также возможна игра в окне браузера. На данный момент Minecraft находится в стадии бета-тестирования. Выход финальной версии запланирован на ноябрь 2011 года. Также создатели планируют выпустить версии для Android, iOS и Xbox 360 уже в этом году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд разрешил Amazon иметь собственный App Store
Galaxy S II оказался самым популярным смартфоном Samsung
Астрономы переоценили каннибализм древних галактик
В Роскосмосе пообещали к концу года запустить почти 20 ракет
Молекулы жидких кристаллов завязали в наноузлы
Математики научились предсказывать будущие теракты
Тибетские поющие чаши использовали для изучения хаоса
Google перерисовал Gmail и Календарь
США подали в суд на астронавта миссии "Аполлон"
Рентген выявил окраску птиц возрастом 120 миллионов лет
Продолжительность нептунианских суток выяснили с рекордной точностью
Патенты обанкротившейся Nortel ушли с молотка
Астрономы нашли самый удаленный квазар
Гены муравьев-фермеров оставили ученых в недоумении
Физики смогут изучать индивидуальные антипротоны
Пользователи Skype для Android увидят друг друга
|