В июне 2011 года Банк Москвы, скорее всего, нарушил норматив Н6, что дает Центробанку формальный повод для отзыва лицензии у финансовой организации. Об этом в номере от 6 июля пишет газета "Ведомости".
Норматив H6 указывает, что риск банка на одного заемщика должен составлять не более 25 процентов капитала банка. Между тем, по итогам июня в Банке Москвы этот показатель может оказаться на уровне более 38 процентов. Точных данных "Ведомости" не приводят, так как пока не опубликована отчетность Банка Москвы за июнь и, следовательно, не известны точные данные по капиталу. Тем не менее, в газете отмечают, что в последнее время капитал финансовой организации уменьшался, следовательно, норматив, скорее всего, был нарушен.
Одним из наиболее крупных заемщиков Банка Москвы является компания Europroject Investments Global Limited, связанная с бизнесменом Виталием Юсуфовым. Она взяла кредит на 1,13 миллиарда долларов, чтобы на эти средства купить акции Банка Москвы: сейчас Юсуфову принадлежит около 20 процентов финансовой организации.
"Ведомости" отмечают, что при нарушении норматива H6 ЦБ обычно не отзывает лицензию, но предписывает банку постепенно привести баланс в норму. Вполне возможно, что в ближайшее время в Банке Москвы норматив снова начнет выполняться: ВТБ, основной акционер банка, должен начать проведение оздоровления финансовой организации, на что уже были выделены рекордные средства. В Банке Москвы отмечают, что в ЦБ уже одобрили план докапитализации финансовой организации.
Накануне выделения государственных средств для спасения Банка Москвы выяснилось, что финансовая организация выдала огромное количество кредитов офшорам, фирмам-"пустышкам", а также компаниям, связанным с бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, который сейчас находится в розыске.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Алабаме разбился легкомоторный самолет: погибла семья из семи человек
Сейлз-хаус "Европы Плюс" займется продажами рекламы на "Нашем радио"
В Москве выросло число сделок с жильем
В Афганистане самолет врезался в гору и сгорел
В Австралии ученые обнаружили скелет гигантского "вомбата на стероидах"
Генконструктор "Ярсов" рассказал о срыве гособоронзаказа
Конституционный суд признал легитимность "сухого закона" для водителей
Убийство россиян в Пакистане признали расправой
Греция запретила еще одному судну из "Флотилии свободы-2" покинуть порт
Канада передала США ответственность за проведение боевых операций на юге Афганистана
В США доставили боевика сомалийской группировки "Аш-Шабаб", связного "Аль-Каиды"
Япония проведет стресс-тесты на всех своих АЭС
Як-40 польского правительственного авиаотряда вернулся из-за разгерметизации кабины пилотов
У берегов Судана затонуло судно с нелегальными мигрантами: погибли 197 человек
Суд запретил принудительно вводить лекарства покушавшемуся на конгрессвумен американцу
Норвежцы задержали российский траулер
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|