Ливийские повстанцы днем 6 июля захватили стратегически важный город Калиш, расположенный к югу от Западных Гор, сообщает корреспондент Reuters с места событий.
По словам журналиста, противники Муаммара Каддафи вошли в населенный пункт после шестичасового боя. Правительственные войска, оборонявшие Калиш, спешно бежали, не успев даже забрать с собой все имущество. По оценкам командиров оппозиции, в этом бою им противостояли около тысячи лоялистов.
Взятие этого населенного пункта открывает повстанцам прямую дорогу на крупный город Гарьян, расположенный на восточной оконечности горного хребта. В этом населенном пункте находится важная база снабжения ливийской армии, кроме того, через него проходит шоссе, связывающее Триполи с югом страны.
Захват Гарьяна повстанцы называют стратегической целью своего наступления в Западных Горах. От столицы его отделяют лишь около 50 километров по шоссе.
В отличие от горожан востока Ливии и Мисураты, живущие в горах берберы в последние недели постоянно наступают, отвоевывая у правительственных войск все новые территории. Вместе с тем, их недавнее наступление по равнине в направлении города Бир аль-Ганам провалилось, поскольку повстанцы не сумели обеспечить безопасность флангов наступающей группировки.
Новое наступление, в котором участвуют несколько тысяч бойцов, развивается не на север, а на восток, причем идет преимущественно в горной местности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самыми убыточными предприятиями Белоруссии оказались НПЗ
РЖД не будет строить новую ветку скоростного сообщения Москва-Рига
Кристин Лагард на посту главы МВФ будет получать 467,9 тысяч долларов в год
Прохоров судится со своим другом из-за 27 млн долларов, одолженных на яхту
Новый глава совета директоров "Роснефти" возражает против приватизации компании
В фирме основателя компании "Макси-групп" прошел обыск
Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут вчетверо
В компании основателя "Макси-групп" прошел обыск
Малайзийцы увеличат рекордный заказ у Airbus на 100 самолетов
У Белоруссии увеличилась квота в МВФ - теперь она сможет претендовать на больший кредит
Российская санитарная служба поставила барьер на пути свежих овощей из Польши
Доллар прибавил 3 копейки, евро потерял 6
Лебедев пустил в свой НРБ швейцарский банк UBS, чтобы обезопасить себя от властей
Миллионы британцев отказались от автомобилей из-за дорогого бензина
Рост тарифов запрограммирован на три года вперед
Moody's снизило рейтинг Португалии сразу на несколько ступеней
|