В отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова проводится доследственная проверка по подозрению в незаконном получении и приватизации квартиры площадью 100 квадратных метров в подмосковном Пушкино. Об этом 7 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Ранее 7 июля в СМИ появилась информация о том, что СК направил прокурору Москвы Юрию Семину повестку с требованием отправить Козлова на допрос. Также на допрос, по неофициальным данным, через приемную генпрокурора РФ Юрия Чайки были вызваны главы двух управлений Генпрокуратуры - Геннадий Лопатин и Юрий Синдеев. СМИ выяснили, что Синдеев находится в отпуске в Греции, связаться с Лопатиным журналистам не удалось, а о местонахождении Козлова не сообщалось.
Имя Козлова в июне уже было упомянуто в связи с "игорным скандалом". Тогда СК решил проверить зампрокурора Москвы, так как предполагается, что в 2005 году он сначала получил от подмосковной чиновницы взятку в виде земельного участка, а потом продал этот участок по завышенной цене криминальному авторитету Валерию Казакову (его считали посредником между преступным миром и прокуратурой). В 2006 году эти действия Козлова уже проверялись прокуратурой, но в итоге были сочтены законными. Теперь СК счел необходимым провести повторную проверку.
Кроме того, Козлов присутствует на одной из компрометирующих фотографий с дня рождения владельца нелегальных казино Ивана Назарова (его считают "преемником" Казакова, убитого в 2008 году на пороге Пушкинской городской прокуратуры). На снимке Козлов запечатлен вместе с заместителем прокурора Подмосковья Александром Игнатенко, который после публикации фотографий был уволен вместе со многими подчиненными. Сейчас Игнатенко находится в международном розыске, а другие бывшие сотрудники подмосковной прокуратуры арестованы по подозрению в получении взяток от Назарова.
Помимо сотрудников прокуратуры Подмосковья, в покровительстве игорному бизнесу подозревают ряд сотрудников МВД. Кроме того, в СМИ появлялись сообщения о том, что Игнатенко через Синдеева якобы контактировал с заместителями генпрокурора Виктором Гринем и Владимиром Малиновским.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Toyota открыла новый испытательный полигон
Канада вывела боевые части из Афганистана
Правительство ФРГ приняло проект бюджета на 2012 год
США разрешили Израилю установить на F-35 собственные системы
В Испании из колодца достали голландскую туристку
Грузинская контрразведка задержала ряд фотографов за шпионаж - схвачен "личник" Саакашвили
Отказаться от очереди на жилье ради аренды решили 200 петербуржцев
Грузинские власти обвинили фотографов в работе на иностранные спецслужбы
Появиились фотографии самого мощного купе Mercedes-Benz C-Class
Названо общее число задержанных противников Лукашенко
Kia привезет во Франкфурт заднеприводное купе с мотором V8
Из бельгийского музея похитили голову носорога
Британия в шоке: журналисты миллиардера Мердока вели тотальную прослушку и взламывали телефоны убитых девочек
В Анталье из-за солнца попал в аварию автобус с туристами из Челябинска
ФТС разъяснила правила ввоза иномарок в рамках Таможенного союза
За полгода в Москве построили 264 тысячи "квадратов" офисов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|