![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
КНДР купила ядерные секреты за 3 млн долларов, признался отец пакистанской ядерной программы
3:45PM Thursday, Jul 7, 2011
Ученый-ядерщик, основатель и руководитель пакистанской ядерной программы Абдул Кадыр Хан утверждает, что Северная Корея в конце 1990-х годов подкупила высших военных чиновников в Исламабаде, чтобы получить доступ к ядерным технологиям Пакистана, сообщает в среду The Washington Post. В подтверждение своих слов Хан предоставил документы, в частности письмо, датированное 15 июля 1998 года, в котором на английском языке излагаются все подробности подпольной сделки. Под текстом секретного документа стоит подпись тогдашнего секретаря Рабочей партии КНДР Чон Бен Хо. Пакистанский ядерщик заявил, что он лично участвовал в осуществлении денежных переводов. В письме утверждается, что КНДР заплатила одному высокопоставленному офицеру армии Пакистана три миллиона долларов, другому военному чиновнику были отправлены 500 тысяч и драгоценности. В обмен Северная Корея получила от Пакистана оборудование и чертежи ядерной бомбы, которые, согласно письму, пакистанцы должны были передать представителям посольства КНДР в этой стране, передает РБК. Сотрудники западных спецслужб и другие эксперты предполагают, что это письмо является подлинным и заявляют, что послание подтверждает сделку, о которой они давно подозревали, но не могли доказать. Официальный Исламабад, в том числе и сами "получатели" денежных средств, назвал документ фальшивкой. Некоторые соотечественники Абдулы Кадыр Хана считают его национальным героем. Между тем пакистанские чиновники уже обвинили его в том, что он продавал ядерные секреты в одиночку. По мнению журналистов The Washington Post, если письмо подлинное, то оно станет "замечательным примером коррупции в сфере ядерного вооружения". Издание отмечает, что власти США крайне обеспокоены участием Пакистана в распространении ядерного оружия. Это волнение вызвано отчасти тем, что в регионе действуют террористические группировки, а также тем, что правительства многих стран стремятся заполучить ядерную бомбу или завладеть секретом ее производства.
Сотрудники газеты признали, что у них нет возможности проверить достоверность всех фактов, которые привел Хан. Правительство Северной Кореи не ответило на просьбы прокомментировать информацию о письме. Шесть лет назад Штаты уже пытались раскрыть сделку между КНДР и Пакистаном, однако у них ничего не вышло - Исламабад запретил Хану общаться с западными чиновниками. Но, видимо, теперь ученый-ядерщик все-таки решился заговорить. В начале 2011 года в СМИ появилась информация о том, что Северная Корея начала создание центрифуг по обогащению урана еще в конце 1990-х годов. Предприятие, где они производятся, якобы находится в городе Хыйчхон в северокорейской провинции Чагандо. В связи с этим возникли опасения, что центрифуги, произведенные в Хыйчхоне, могли быть перевезены на ядерные объекты в близлежащем Йонбене. Тем более Йонбен находится на расстоянии всего в 57 км, и оба города соединены автострадой и железной дорогой. В ноябре 2010 года на объектах в Йонбене побывал американский эксперт Зигфрид Хеккер, он засвидетельствовал, что на ядерном объекте установлены тысячи центрифуг для обогащения урана.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ЦБ заинтересовался кредитом миноритарию "Банка Москвы" на миллиард долларов
Задорнов: экс-глава Банка Москвы Бородин не заработывал достаточно, чтобы владеть банком В России определят понятие "картелей" - в Госдуму внесен "третий антимонопольный пакет" Европейские власти возмущены резким понижением рейтинга Португалии Украинский миллиардер купит авиакомпанию в Дании Доллар вырос на 9 копеек, евро упал на 15 Слияние энергоактивов "Газпрома" и Вексельберга назвали нежелательным Верховный суд Швеции дал добро на арест российского торгпредства в Стокгольме Минэкономразвития предлагает ужать план экономического сотрудничества с Белоруссией Пластиковые карты сокращают количество банкнот в США Кремль готовит экономическую амнистию - сидящие по тюрьмам бизнесмены могут выйти на свободу Альфа-групп выставила на продажу свои авиаактивы "Альфа-групп" выставила на продажу "Авианову" Правительство сократило расходы, чтобы в 2012 году хватило на силовиков Банк Москвы пожаловался пять раз в СК на бывший менеджмент "Армавиа" предложили купить грузинскую авиакомпанию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |