ВВС США обнародовали запрос на информацию о радарах с активной фазированной решеткой, которые возможно установить на истребители F-16 Fighting Falcon, сообщает Flightglobal. Заявки и документация о радарах принимаются только от американских компаний "из соображений безопасности". В настоящее время радары с АФАР для F-16 выпускают две компании: Raytheon и Northrop Grumman.
По данным командования ВВС США, через программу модернизации радиолокационных станций пройдут от 300 до 600 истребителей F-16F Block 60 начиная с 2017 года. Когда именно планируется объявить тендер на поставку радаров для модернизации самолетов, не уточняется.
Raytheon занимается созданием радара с АФАР RACR, который разработан на базе радара AN/APG-79 для истребителей F/A-18E/F Super Hornet. Эта РЛС на 90 процентов унифицирована с AN/APG-79. В свою очередь Northrop Grumman уже создала радар AN/APG-80, специально разработанный для F-16 Block 60. Кроме того, эта же компания разрабатывает радар SABR на базе AN/APG-81 (для истребителей F-35 Lightning II) и AN/APG-80.
Ранее некоторые американские эксперты высказывали предположение, что радары компании Raytheon на модернизированные F-16 устанавливаться не будут. Дело в том, что RACR вероятнее всего будет поставляться на экспорт - Raytheon уже получила лицензию правительства США на поставку радаров с АФАР Греции и Южной Корее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Почта России" получит 20 млн клиентов для почтового банка, раздав карточки пенсионерам
Twitter оценили в восемь миллиардов долларов
Нацбанк Белоруссии заметил признаки стабилизации на валютном рынке
Минздрав успокаивает: решение Украины о повышении пенсионного возраста на российские законы не повлияет
Доллар упал на 10 копеек, евро - на 8
Венгрия расплатилась с "Сургутнефтегазом" за долю в MOL
Правительство охладело к проекту универсальной электронной карты
ЦБ включит печатный станок для спасения Банка Москвы
Купюры в 500 и 5000 рублей обновят
Air France попросит пассажиров убирать за собой в самолетах
Опрос: российские предприниматели не собираются передавать бизнес детям и переводят деньги в Европу
Последняя сделка криминального банкира Матвея Урина сорвалась в Ленинградской области
Правительство заставит оплачивать снижение страховых взносов "верхушку" среднего класса
"Газпром" сам тормозит переговоры с Китаем, требуя предоплаты за газ в 25 млрд долларов
eBay договорился о покупке сервиса мобильных платежей Zong
Лукашенко поставил задачу вполовину урезать импорт в Белоруссию
|