![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
Россиянин-смертник в Китае может избежать расстрела, но на родину он не вернется
11:24AM Monday, Jul 11, 2011
Газета "Известия" разыскала семью россиянина Ильдара Султанова, приговоренного на днях к смертной казни в Китае за контрабанду наркотиков. Исполнение наказания пока отложено на два года, есть вероятность, что казнь заменят на пожизненное заключение. Однако родным осужденного россиянина ни разу не позволили увидеть его. Пока дипломаты говорят родным, что свидание невозможно. Когда Ильдар Султанов будет переведен в тюрьму и куда, тоже неизвестно. Но в Россию его точно не отправят - консульский отдел МИД РФ сообщил, что граждан нашей страны, приговоренных к смертной казни или пожизненному заключению, Китай не обменивает и не выдает. По данным китайского следствия, 32-летний житель Башкирии пытался ввезти в город Урумчи около 3 кг героина. Между тем в России, как выяснила газета, Султанова с 2002 года разыскивали по подозрению в наркоторговле. А он все это время жил и работал в родном городе Учалы. О задержании, прошедшем 23 мая, родителям Ильдара сообщили в конце июня. "Мы надеялись, что дадут срок, пусть даже 25 лет, тогда была бы надежда на депортацию, так сказал консул", - сокрушается мать осужденного росиянина. Сейчас число россиян, осужденных в Китае по делам, связанным с наркотрафиком, достигло шести. Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были в разное время задержаны и осуждены четыре россиянки. Все они были позже переведены в тюрьму провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), граничащей с Россией. Еще один мужчина, арестованный с 1,9 кг героина, находится в тюрьме в Пекине. Осужденный Султанов, по данным следствия, пытался провезти в Китай из государства Центральной Азии в мае прошлого года 2,8 кг героина и был задержан с поличным в аэропорту административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района города Урумчи. Суд состоялся в ноябре в Урумчи, а на днях приговор утвержден высшей судебной инстанцией КНР.
Согласно китайскому законодательству, смертный приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения. Как сообщил ранее ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства России в Пекине Леонид Игнатенко, сотрудники дипмисии выезжали в Синьцзян и встречались с осужденным. Предполагается, что такая же встреча состоится перед его этапированием к месту лишения свободы. В КНР контрабанда наркотиков сурово карается. За хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор. Этот закон распространяется на всех иностранцев. В апреле прошлого года, несмотря на призывы японских властей воздержаться от исполнения смертного приговора, за подобное нарушение закона в Китае были казнены четыре гражданина Японии. В декабре 2009 года за аналогичное преступление в Китае был приведен смертный приговор в отношении британца.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Конгресс США поставил под сомнение запуск сменщика "Хаббла"
Ученые впервые сфотографировали рыбу за работой Запуск ракеты-носителя "Союз" с американскими спутниками перенесен Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС Шаттл "Атлантис" отправился в последний полет Ученые засняли самоубийство околосолнечной кометы Сверхновые запылили молодую Вселенную Найден череп гигантского морского ящера Реклама в iPhone и iPad резко подешевела Бурые медведи побелели за 45 тысяч лет В ESA завершили сборку "самой большой цифровой камеры в мире" Google научил мобильные карты работать без интернета Суд разрешил Amazon иметь собственный App Store Квантовую память заставили работать при комнатной температуре Правительство США пожалело денег на преемника "Хаббла" NASA назвало два потенциальных места высадки нового марсохода
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |