Украина ввела временный запрет на ввоз ряда овощей из стран Евросоюза без предоставления официального свидетельства о проведенных исследованиях на наличие бактерии кишечной палочки. Об этом сообщает "Лiга" со ссылкой на Госветфитослужбу страны. В список запрещенной к импорту продукции попали, среди прочего, картофель, помидоры, лук, капуста, морковь, свекла, огурцы, бобовые.
Согласно решению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Главной госинспекции по карантину растений, документ о проведенной проверке овощей на кишечную палочку должен выдаваться уполномоченным органом страны-экспортера или растительная продукция должна исследоваться в государственных лабораториях ветеринарной медицины.
В начале июня, как передавали украинские СМИ, председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк заявлял, что ведомство не видит оснований для запрета импорта овощей и фруктов из европейских стран. С одной стороны, по словам Бисюка, на тот момент не был выявлен источник инфекции, с другой - на Украину ввозится не так много овощей и фруктов из ЕС.
В связи со вспышкой эпидемии кишечной инфекции в европейских странах число заболевших превысило четыре тысячи человек и умерли более 20. Некоторые страны, в том числе Россия, в июне ввели полный запрет на ввоз овощей из ЕС. В России после получения гарантий безопасности продукции от Еврокомиссии и стран-экспортеров запрет постепенно начали снимать: на сегодняшний день разрешены поставки из Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Польскому Фритцлю" отказались сократить срок
Названы самые дорогие бизнес-центры Москвы
Власти Узбекистана отпустили из тюрьмы полковника, получившего 16 лет за российский паспорт и отъезд на Урал
Взрыв на военной базе отключил главную электростанцию Кипра
Китай начал строительство собственного авианосца
Литовский священник пожаловался на аиста-мстителя
Столкновение позволило Франкитти выиграть гонку INDYCAR в Торонто
Москва выйдет на докризисный уровень строительства в 2016 году
Grand Theft Auto V будет анонсирована летом 2011 года
Датчане показали изображения среднемоторного суперкара
В Японии открыли самые крутые американские горки в мире. Прокатиться можно на ВИДЕО
В Германии похищены чертежи ультрасовременного разведцентра
"Ташир" открыл торгово-развлекательный комплекс "РИО" в Ярославе
Пентагон назвал условия закупки биотоплива
Американцы нацелились на крупный склад в Подмосковье
Компания Audi решилась на строительство завода в США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|