RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Пензе на улице Дарвина открывают памятник Сталину
2:02PM Monday, Jul 11, 2011

Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе запланировано в пятницу, 15 июля
С инициативой "возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу" выступили пензенские коммунисты и их сторонники
Бюст выполнен в Северной Осетии на средства, собранные жителями области и обкомом КПРФ

Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе запланировано на пятницу, 15 июля, сообщает пресс-служба Пензенского обкома КПРФ в понедельник. По ее данным, бетонный бюст Сталина в форме генералиссимуса будет установлен на гранитном постаменте на территории возле здания обкома КПРФ на улице Дарвина. Планируется, что на торжественном мероприятии, посвященном открытию памятника, прозвучат фрагменты из выступлений Сталина, а также песни о нем.

С инициативой "возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу" выступили пензенские коммунисты и их сторонники, отмечается в сообщении. Бюст выполнен в Северной Осетии на средства, собранные жителями области и обкомом КПРФ, сообщает "Интерфакс". Местные власти пока никак не прокомментировали данную инициативу пензенских коммунистов.

В последние годы в России все громче звучат призывы и предпринимаются попытки обелить личность Иосифа Сталина. И все чаще различные группы лиц, а также представители политических партий и движений (чаще всего, левого толка) выступают с инициативами об установке памятных знаков бывшему советскому вождю. В мае этого года сообщалось, что группа москвичей обратилась в правительство города с просьбой разрешить установить памятный знак Иосифу Сталину на Кунцевской улице, которая до 1960 года носила его имя.

До получения разрешения активисты установили на доме №2 по Кунцевской улице временный памятный знак. Постоянный знак уже заказан в творческой мастерской Канурина – он представляет собой горизонтальный прямоугольник 600х800 мм из металла, на котором есть барельефный портрет Сталина и надпись "улица Сталина (до 1962 года)". Инициаторы установки памятного знака говорят, что хотят почтить память Сталина и "сохранить исторический контекст".

Ранее, в конце февраля появилась информация, что на столичные улицы выйдут автобусы с портретом Сталина. В мэрии заявили, что на городских автобусах портретов не будет, но организаторы акции заявили, что разместить портреты предполагается на маршрутках, которые не являются собственностью города. Организаторы акции выразили надежду, что эта акция вызовет "вполне адекватную реакцию", и не согласился с тем, что она "расколет общество", как это было во время скандала с возвращение надписи, славящей Сталина, на одной из станций столичного метрополитена.

Зато в Якутии уже несколько лет стоят целых два памятника И.В.Сталину – в городе Мирном и селении Амга, и местные коммунисты при поддержки определенной категории якутов добиваются права поставить еще два – в городах Якутск и Покровск.

В столице Северной Осетии городе Владикавказе бюст Сталина установлен в центре мемориального парка. На нем высечены слова Сталина Черчиллю о том, что "Владикавказ мы никогда не отдадим". Всего, по данным правозащитников, по всей России в настоящее время установлено уже свыше 40 памятников Сталину.

Попытки установить памятники Сталину предпринимались и в других городах. В Красноярске коммунисты установили бюст Сталина, он простоял час и был демонтирован по требованию милиции, поскольку городская администрация, вначале давшая добро на установку, затем передумала. Против был и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Ранее в Красноярске на улице Марковского стоял памятник Сталину, однако потом он был снесен.

Осенью 2006 года установленный памятник Сталину в Туруханском районе Красноярского края быстро был снесен бульдозерами по распоряжению местной администрации.

В мае прошлого года коммунисты Екатеринбурга обратились в мэрию с просьбой установить на Площади Первой пятилетки в районе Уралмаша бюст Сталину, но одобрения со стороны местных властей эта инициатива до сих пор не получила.

А в Ульяновске появилась идея присвоить одной из городских улиц имя Сталина. Местная интеллигенция была вынуждена обратиться к региональным и федеральным властям, потребовав "дать отпор любым попыткам протащить сталинские методы политики в ХХI век".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каждый восьмой британский водитель спит за рулем
  • Жителей болгарского города эвакуировали из-за разлива стирола
  • Пять "КамАЗов" возглавили грузовой зачет "Шелкового пути"
  • Москва выставит на продажу отель "Radisson SAS Славянская"
  • Названы самые дорогие бизнес-центры Москвы
  • Власти Узбекистана отпустили из тюрьмы полковника, получившего 16 лет за российский паспорт и отъезд на Урал
  • Взрыв на военной базе отключил главную электростанцию Кипра
  • Китай начал строительство собственного авианосца
  • Литовский священник пожаловался на аиста-мстителя
  • Столкновение позволило Франкитти выиграть гонку INDYCAR в Торонто
  • Москва выйдет на докризисный уровень строительства в 2016 году
  • Grand Theft Auto V будет анонсирована летом 2011 года
  • Датчане показали изображения среднемоторного суперкара
  • В Японии открыли самые крутые американские горки в мире. Прокатиться можно на ВИДЕО
  • В Германии похищены чертежи ультрасовременного разведцентра
  • "Ташир" открыл торгово-развлекательный комплекс "РИО" в Ярославе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Полиция решает "национальный вопрос" после бойни в Сагре: задержаны чеченский безработный Магомед и студент-боксер Арте

Следствие нашло на затонувшей "Булгарии" серьезные дефекты и выяснило, что ускорило трагедию

Странное "совпадение" на борту "Булгарии": у 36 детей один и тот же день рождения

Медведев объявил день траура и выразил соболезнования в связи с гибелью людей на Волге

Сергей Миронов готов стать губернатором Петербурга и устроить Матвиенко "горнило"

Рассказы спасенных с "Булгарии" напоминают фильм ужасов: тонули под музыку среди пятна солярки, где увязали люди


Член президентского Совета по правам человека нашла новое "дело Магнитского" в Саратове

Пермского губернатора Чиркунова, который поддержал Навального, атаковали "по-лужковски". Он отбивается в блоге

В скандальном интервью Соломонова на Западе разглядели портрет Медведева: похож на Хрущева с ботинком

Девочка помогла родителям спастись с тонувшего теплохода, но сама погибла

Прокурор-самоубийца может стать разменной монетой в войне СКР и Генпрокуратуры

Загоревшийся Ан-24 жестко сел на реку: пятеро погибли, пятеро пропали

Выжившие с "Булгарии": судно затонуло за пару минут, тонущих снимали на мобильники

Кремль уничтожил "блог Медведева" в Twitter'е за провокацию

Фонд "Федерация" устроил новый концерт: торговал лицом умершей девочки и пиарил "Русских"

Версии гибели теплохода "Булгария": "старая калоша" была перегружена туристами

Во внутренних помещениях затонувшего на Волге теплохода найдено множество тел

Пять спасенных при крушении "Булгарии" выписаны домой

В Москве задержаны похитившие банкомат налетчики

Пассажиры рейса Анталия-Самара отказались лететь, увидев горящую турбину своего самолета

Глава Татарстана в связи с трагедией на Куйбышевском водохранилище возвращается из отпуска



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact