Актеры Театра на Таганке не хотят больше работать с Юрием Любимовым ни в каком качестве. Об этом, как сообщает "Интерфакс", говорится в письме труппы театра на имя режиссера.
"Оболганный вами коллектив театра не желает больше с вами работать и не хочет видеть вас в театре ни в должности директора, ни в должности художественного руководителя", - говорится в письме. Это послание планируется передать лично Любимову, а также в департамент культуры Москвы и в другие инстанции.
Ранее труппа предлагала Любимову компромисс - остаться работать в театре на должности худрука, но уйти с поста директора. Он отказался от этого предложения и 28 июня подал заявление о досрочном прекращении трудового контракта. Любимов был освобожден от должности с 16 июля приказом департамента культуры Москвы.
В настоящее время Любимов находится в отпуске. Ранее сообщалось, что он не планирует прерывать его, однако в театре на Таганке агентству рассказали, что режиссер возвращается в Москву. "Мы хорошо понимаем, что Юрий Петрович будет настаивать на том, чтобы остаться в театре, - отметил собеседник агентства. - Несмотря на то что его заявление подписано, это еще не конец истории, это очередной спектакль, в котором департаменту культуры Москвы Юрием Петровичем отведена второстепенная роль".
Конфликт Любимова с труппой театра, после которого режиссер решил уйти, произошел 25 июня на гастролях в Чехии. Актеры отказались работать, пока им не выплатят гонорар. Любимов обвинил их в алчности. По словам его жены Каталин Любимовой, "последние годы Любимову становилось все труднее бороться с ленью актеров".
Любимов руководил театром с 1964 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
McDonald's научился зарабатывать в России больше ресторанов высокой кухни
Меркель призвала Италию сформировать новый экономичный бюджет
Еврокомиссия хочет запретить присваивать рейтинг странам, получающим финпомощь
Китай вложит 1,5 триллиона юаней в развитие гражданской авиации
Медведев попенял правительству за скромные планы приватизации
WSJ: Сорос грабит Россию, Сербию, Великобританию и Италию
Банк России не собирается возобновлять инвестирование в облигации Испании
Самыми убыточными предприятиями Белоруссии оказались НПЗ
Забастовали работники крупнейшего в мире производителя меди
FT: Россия пересмотрела итоги электроэнергетической реформы Чубайса
В Россию допущены овощи из Чехии и Греции
Nestle станет партнером крупнейшего в Китае производителя сладостей
Минфин Белоруссии: реформы, которые требует МВФ, очень болезненны
Италия может оказаться перед угрозой банкротства
ОГК-4 переименовали в "Э.Он Россия"
Гроза в Китае обесточила железную дорогу стоимостью 33 миллиарда долларов
|