Потери мировой экономики от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта в Японии, только в первом полугодии 2011 года составили рекордные 265 миллиардов долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на подсчеты крупнейшего мирового перестраховщика Munich Re. В 2010 году стихийные бедствия нанесли ущерб мировой экономике на 130 миллиардов долларов.
Для сравнения, в 2005 году, считавшемся до сих пор самым убыточным для мировой экономики, стихийные бедствия обошлись миру в 220 миллиардов долларов. Один лишь ураган "Катрина", обрушившийся на юг США и практически уничтоживший 80 процентов города Новый Орлеан, нанес ущерб в 125 миллиардов долларов.
Аналитики Munich Re
отметили, что убытки в первом полугодии обычно бывают меньше, чем во втором. Таким образом, объем ущерба, нанесенный природными катаклизмами мировой экономике, может значительно увеличиться. В Munich Re также заявили, что далеко не весь ущерб будет возмещен страховыми компаниями.
Ранее правительство Японии заявило, что потери экономики страны от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта и ставших причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", составили 210 миллиардов долларов. Всемирный банк в марте оценивал убытки Японии от землетрясения в сумму от 122 до 235 миллиардов долларов.
Несмотря на колоссальные разрушения, в первом полугодии 2011 года стихийные бедствия унесли жизни лишь 20 тысяч человек по всему миру по сравнению с 230 тысячами в прошлом году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дженнифер Лопес и Марк Энтони решили развестись
"Яндекс" занял две трети рынка контекстной рекламы в Рунете
Ночной спецучасток Ралли Греции останется в расписании вопреки протестам участников
Индийские разработчики выпустят игру по болливудскому фильму
Все вооруженные зэки, пытавшиеся бежать из казахской колонии, убили себя кислородным баллоном
Секретная операция ЦРУ: охотясь на бен Ладена, агенты делали пакистанцам прививки
Саакашвили шокирован арестом своего фотографа-шпиона: "Это был большой удар"
В Москве за квартирные мошенничества задержали лжечиновников
Франция выведет четверть своего контингента из Афганистана
Американские военные в ходе учений обстреляли немецкий город
McLaren предоставит Хэмилтону дополнительные выходные
В Калининграде поймали грустного удава
Иванов отчитался о "нормальном" размещении гособоронзаказа
Владельцам Ford предоставят помощь на дорогах
Стали известны российские цены на новый седан VW Jetta
Рианна снялась в рекламе нижнего белья Emporio Armani
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|