Заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) впервые станет представитель Китая. Глава МВФ Кристин Лагард предложила назначить на эту должность китайского экономиста Чжу Миня. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе организации.
В пресс-релизе отмечается, что позиция заместителя главы МВФ - вновь созданная. Чжу Минь в настоящее время является специальным советником директора-распорядителя МВФ. Этот пост он занял в 2010 году, а ранее работал в Народном банке Китая.
Лагард также рекомендовала назначить своим первым заместителем Дэвида Липтона (David Lipton), занимающего сейчас пост специального помощника президента США по специальным экономическим вопросам. Липтон, как предполагается, сменит в МВФ Джона Липски (John Lipsky), полномочия которого на должности первого заместителя главы фонда истекают 31 августа. Липски, в свою очередь, с 1 сентября до конца ноября останется в МВФ в качестве специального советника Лагард.
Кандидатуры Чжу Миня и Дэвида Липтона должны быть утверждены исполнительным советом МВФ.
Сама Лагард приступила к обязанностям главы МВФ с 5 июля текущего года. Бывшая министр финансов Франции была избрана на эту должность после того, как прежний руководитель фонда Доминик Стросс-Кан был обвинен в США в попытке изнасилования. В ходе предвыборных дискуссий Лагард обещала реформировать МВФ, в том числе, увеличив представительство развивающихся стран (к которым относится и Китай) в фонде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Канюк попытался похитить толстого нью-йоркского кота
Разведка ФРГ не будет перестраивать свою штаб-квартиру из-за кражи чертежей
ВВС Польши получат два самолета-заправщика
Новая игра по South Park выйдет на Xbox 360
На похоронах брата президента Афганистана совершен двойной теракт
Медовый месяц князя Монако грозит обернуться разводом - виноват тест на отцовство
Совет Федерации запретил рекламу в учебниках и тетрадках
Грузинского силовика задержали по подозрению в убийстве
Медийная группа арендовала 4 этажа в МФК "Легенда Цветного"
За три месяца в Москве построили 160 тысяч "квадратов" офисов
Немецкая полиция поймала цирковых слоних-беглянок
Компания Audi обновила семейство A5
Палубный F-35 начали испытывать у газоотбойного щитка
78 детей из России, приехавших отдыхать в Крым, попали в больницу
Мосгордума возродила дорожный фонд в столице
В Москве появится сеть плавучих гостиниц
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|