В мечети в Кандагаре во время поминальной службы по убитому брату президента Хамида Карзая произошел взрыв. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По данным местной полиции, в одном из помещений мечети взорвался смертник. В результате погибли четыре человека, включая главного клерика провинции Хикматуллы Хикмата (Hikmatullah Hikmat). Еще 13-15 человек получили ранения. Как добавляет Associated Press, среди погибших есть ребенок.
На молитву по Ахмеду Вали Карзаю съехались представители высшего руководства Афганистана. В мечети в момент теракта находились министры обороны и юстиции, а также другие высокопоставленные чиновники и 15 депутатов парламента. Никто из них не пострадал. После взрыва министров эвакуировали на двух армейских вертолетах. Остальных вывезли с места событий на бронированных автомобилях.
Брата главы государства убили в его доме 12 июля. По данным СМИ, Ахмеда Вали застрелил начальник охраны и близкий друг Сардар Мухаммед (Sardar Mohammad). Он выстрелил Карзаю в голову и грудь, когда тот выходил из ванной комнаты. Киллера затем застрелили другие охранники.
Ответственность за убийство Ахмеда Вали Карзая взяло на себя движение "Талибан". Талибы назвали убийство брата президента одним из своих главных достижений.
Ахмед Вали Карзай был "правой рукой" президента Карзая и контролировал юг страны. Он возглавлял совет провинции Кандагар и был негласным лидером влиятельного пуштунского клана Попалзай.
Западные СМИ называли брата Карзая крупнейшим наркобароном Афганистана и писали о его сотрудничестве с ЦРУ. Сам Ахмед Вали эти обвинения отвергал. Официальные лица на Западе считали Ахмеда Вали Карая своим союзником в борьбе с афганскими боевиками и отзывались о нем положительно.
Ахмед Вали Карзай был похоронен в Кандагаре в среду, 13 июля. На похоронах присутствовал сам Хамид Карзай.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подразделение ВТБ вложило в структуру Дерипаски полмиллиарда долларов
Глава Внешэкономбанка сменил вице-премьера Иванова на посту председателя совета директоров ОАК
Агентство Fitch Ratings отправило Грецию на "бросовую" территорию
Доллар упал на 19 копеек, евро вырос на 24
Правительство выдвинуло в совет директоров "Роснефти" бывшего офицера "Штази"
Версии: что может ждать США после дефолта
"Связной" будет торговать музыкой и книгами
В ОАК нашли замену Сергею Иванову
"ВКонтакте" отказалась от своей платежной системы
Опрос: россияне становятся беднее и бережливее
Европейское вино подорожает из-за новых правил импорта
Соладелец "Новатэка" решил заняться строительством дорог в России
В совет директоров "Интер РАО ЕЭС" войдет глава General Electric
Сильвио Берлускони урежет зарплату итальянским политикам
Греф советует Путину отказаться от наличных денег
Таможенники собрали пробки на западных границах России
|