ConocoPhillips намерена отделить добычу газа от переработки, разделив свой бизнес на две части. По мнению руководства компании, это позволит повысить доходы акционеров на вложенный капитал, сообщает Dow Jones Newswires.
В результате на базе ConocoPhillips будет созданы две независимые корпорации, зарегистрированные на фондовой бирже. Одна из них займется геологоразведкой и добычей, вторая - нефтепереработкой и сбытом продукции.
Предполагается, что разделение ConocoPhillips будет завершено в полугодии 2012 года. Гендиректор ConocoPhillips Джеймс Малва уйдет в отставку после завершения этого процесса.
ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой корпорацией США, уступая по капитализации лишь Exxon Mobil и Chevron. В штате объединенной ConocoPhillips числятся почти 30 тысяч сотрудников, а стоимость ее активов составляет 160 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РБК повысит цены на интернет-рекламу второй раз за год
Ferrari запустила программу персонализации суперкаров
Каждый восьмой британский водитель спит за рулем
Правозащитники: засекреченная трагедия под Ашхабадом унесла 1382 жизни, ракеты попали в родильный дом
Билл Гейтс выделил сотни тысяч долларов на проект, получивший "Антинобелевскую премию"
"Поколение, сгоревшее на работе": женщина-ученый дает советы, как выжить в офисе
Посланник Медведева раскрыл "суицидальный план" Каддафи
Немка подала в суд на американские ядерные бомбы
Sony вложит 20 миллионов долларов в скачиваемые игры
Полиция Нью-Йорка получила 50 электрокаров Chevrolet Volt
Шестилетняя королева красоты сменит "профессию"
Инвестиции в мировую недвижимость выросли наполовину
"Польскому Фритцлю" отказались сократить срок
На движке Crysis 2 сделают 40 игр
В ФРГ предложили ввести контроль на границе с Польшей
Триполи обвинил НАТО в гибели 1100 мирных жителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|