Еще один из фотографов, арестованных в Грузии по обвинению в шпионской деятельности, дал признательные показания. Об этом, как сообщает "Грузия Online", рассказала журналистам адвокат Эка Беселия. Вину, по ее словам, признал представитель европейского агентства EPA Зураб Курцикидзе.
Как утверждает Беселия, адвокаты, представляющие интересы Курцикидзе, видели в его деле признательные показания. В ближайшее время, по мнению издания, эти материалы будут обнародованы министерством внутренних дел.
По каким конкретно эпизодам признал вину Курцикидзе, пока неизвестно.
Таким образом, вину признали трое из четырех фигурантов дела. Ранее признательные показания дали фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе и его супруга Натия (которая работает фотографом в газете "Прайм-Тайм").
Последний из арестованных - фотограф Георгий Абдаладзе, который сотрудничает с МИДом Грузии и газетой "Алиа", - продолжает настаивать на своей невиновности. Он объявлял голодовку в знак протеста, однако вскоре прекратил ее.
Фотографы были задержаны в Грузии в конце минувшей недели. Позднее трое из четырех фигурантов были помещены под арест (исключение было сделано для Натии Геденидзе, которую выпустили под залог).
МВД утверждает, что один из обвиняемых - Зураб Курцикидзе - контактировал с представителями ГРУ Генштаба ВС РФ и передавал им секретную информацию, которую получал от Геденидзе и Абдаладзе (по информации следствия, речь идет о секретных документах, которые якобы добывали сотрудничавшие с президентской администрацией и МИДом фотографы).
Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, комментируя это дело, отмечал, что агентство EPA, с которым сотрудничает Курцикидзе, к "шпионскому делу" отношения не имеет.
Коллеги задержанных, журналисты и представители ряда политических партий уже неоднократно проводили акции в поддержку арестованных. Они требовали в частности, чтобы с уголовного дела был снят гриф секретности и чтобы общественности была предоставлена подробная информация по этому делу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Млечного Пути нашли скрученную баранку
Сделан первый шаг к переписыванию генетического кода
Apple запустила в производство мобильный процессор нового поколения
Опубликовано новое фото Весты
Южнокорейский пользователь получил от Apple компенсацию за слежку
Биологи нашли на Борнео потерянных радужных лягушек
Вратарей проигрывающих команд уличили в "правоцентризме"
Стали известны сроки выхода планшета Amazon
RIM пообещала выпустить 7 смартфонов BlackBerry до конца года
Ученые определили температуру замерзания переохлажденной воды
Выяснили природу имен попугаев
Конгресс США поставил под сомнение запуск сменщика "Хаббла"
У галактических ядер заметили склонность к "самовоспламенению"
В Москве началась конференция по квантовым технологиям
Microsoft показала новые смартфоны на базе Mango
Магазин приложений для платформы Android обновили
|