Татарская транспортная прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту подлога, совершенного при эксплуатации пассажирского судна "Петр Алабин". Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.
Сотрудники прокуратуры утверждают, что в документы на судно были внесены заведомо ложные сведения. Вместо 1955 года выпуска, который значится в классификационном свидетельстве дизельэлектрохода, в документе о праве собственности значится 1995 год. Свидетельство о праве собственности было выдано Государственной речной судоходной инспекцией по Волжскому бассейну. Прокуратура подозревает, что подлог совершили должностные лица инспекции.
Ранее в связи с эксплуатацией "Петра Алабина" было возбуждено другое уголовное дело. Оно связано с тем, что 15 июля судно вышло в рейс, несмотря на временный запрет на эксплуатацию теплоходов, аналогичных "Булгарии", затонувшей в бассейне Волги 10 июля, а также на определение Вахитовского районного суда Казани, запретившего непосредственно эксплуатацию "Петра Алабина".
Судно "Петр Алабин" было построено по тому же проекту, что и "Булгария". 12 июля теплоход задержали в речном порту для проверки, в ходе которой специалисты обнаружили неисправности и нарушения.
В результате крушения "Булгарии" погибли больше ста человек. После катастрофы президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости тотальных проверок транспортных средств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Союз потребителей подал в суд на "МегаФон" за обнародование SMS
"Яндекс" перекрыл доступ к SMS абонентов "Мегафона"
"Мегафон" и "Яндекс" рассекретили чужие SMS
В недрах Земли нашли первозданное тепло
Abobe купила оператора электронных подписей
Российская космическая обсерватория выведена на орбиту
Dawn вышел на орбиту Весты
Ученые прояснили процесс испарения алмазов
Состоялся запуск российской обсерватории "Спектр-Р"
С Байконура запущен "Протон-М" с американским спутником
Производитель плееров выпустит смартфон и планшет на Android
Сделан первый шаг к переписыванию генетического кода
Apple запустила в производство мобильный процессор нового поколения
Опубликовано новое фото Весты
Южнокорейский пользователь получил от Apple компенсацию за слежку
Биологи нашли на Борнео потерянных радужных лягушек
|