Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, сообщает пресс-служба Кремля. Закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием, жильем, медицинским обслуживанием и пенсионным обеспечением сотрудников, а также членов их семей.
Согласно этому документу, зарплата полицейских будет состоять из должностного оклада и оклада по специальному званию. Размеры окладов индексируются по решению правительства. Законом предусмотрены ежемесячные надбавки за звание, за особые условия службы, за работу с гостайной, за добросовестное выполнение служебных обязанностей, за особые достижения в службе и за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью.
Ранее в МВД обещали, что зарплата лейтенанта полиции будет составлять не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - 45 тысяч рублей.
Третья статья закона оговаривает выплату сотрудникам органов внутренних дел пособий. Как отмечает "Интерфакс", при увольнении, если общая продолжительность службы в ОВД составляет 20 лет и более, пособие будет равняться семи окладам денежного содержания. При службе менее 20 лет - двум окладам. В случае гибели сотрудника пособие составит до 3 миллионов рублей, при увечье - до 2 миллионов рублей.
Пенсии МВД в 2012 году будут повышены примерно в 2,3 раза и составят за выслугу лет - 17 722 рубля, по инвалидности - 18 720 рублей, по потере кормильца - 8 736 рублей.
При стаже службы не менее 10 лет сотрудники органов внутренних дел получат право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Ее размеры установит правительство России.
Подписанный Медведевым закон вступит в силу 1 января 2012 года. Ранее эта дата была названа датой завершения реформы МВД, которая ведется с конца 2009 года.
Сам президент на последней встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым назвал этот закон фундаментальным, так же как и закон "О полиции". При этом он подчеркнул, что "это не значит, что реформирование министерства и системы органов внутренних дел на этом завершатся".
Нургалиев ранее заявлял, что реформа МВД вышла на финишную прямую. Один из важнейших этапов реформы - переаттестация милиционеров в полицейских - должен завершиться к 1 августа. При этом данный срок уже переносился в связи с тем, что аттестационные комиссии не успели завершить свою работу вовремя.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики подтвердили существование новой элементарной частицы
Шаттл "Атлантис" начал последний путь на Землю
Зонд NASA прислал первые снимки с орбиты Весты
В интернет попали SMS абонентов четырех операторов
Роскомнадзор потребовал от "Мегафона" объяснить утечку SMS
Утечкой SMS абонентов "Мегафон" заинтересовались следователи
"Яндекс" объяснил попадание в поиск SMS от "Мегафона"
"Яндекс" перекрыл доступ к SMS абонентов "Мегафона"
"Мегафон" и "Яндекс" рассекретили чужие SMS
В недрах Земли нашли первозданное тепло
Abobe купила оператора электронных подписей
Российская космическая обсерватория выведена на орбиту
Dawn вышел на орбиту Весты
Ученые прояснили процесс испарения алмазов
Состоялся запуск российской обсерватории "Спектр-Р"
С Байконура запущен "Протон-М" с американским спутником
|