У российской пловчихи Анастасии Чаун возник тромбоз после неаккуратного забора крови, выполненного для создания так называемого "паспорта крови" по заказу российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает сайт издания "Советский спорт". Из-за болезни участие спортсменки в чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае оказалось под вопросом.
Как отмечает издание, кровь у спортсменки взяли 14 июля прямо в тренажерном зале. Через некоторое время у Чаун началось осложнение, и врачи рекомендовали ей пропустить первенство планеты.
О болезни Чаун вечером 18 июля в эфире телеканала "Россия 2" рассказал главный тренер сборной России Андрей Воронцов, сообщает интернет-издание Sports.Ru. По словам Воронцова, у спортсменки взяли кровь на допинг, и РУСАДА должна понести ответственность за случившееся.
Советник генерального директора РУСАДА Александр Деревоедов заявил РИА Новости, что кровь у Чаун брали не сотрудники агентства, а "медицинская организация, имеющая лицензию". Деревоедов подчеркнул, что в данном случае кровь брали не для анализа на допинг, а именно для создания паспорта крови. По словам Деревоедова, в протоколе забора крови Чаун не сообщила ни о покраснении, ни о боли в руке.
22-летняя Чаун в 2010 году стала чемпионкой Европы. Пловчиха одержала победу на дистанции 200 метров брассом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Горана Хаджича доставили в Гаагу
Столичные власти запретили размещать перетяжки
Аренда загородной "элитки" за полгода подорожала на 7,4 процента
Команда Hispania нашла испанского гонщика на замену Лиуцци
Житель Флориды похитил из озера лебедя
Росфиннадзор сравнил расходы на социальную рекламу с "черной дырой"
Обиженный швейцарец протаранил самолетом дом матери
В Дрездене пьяная молодежь обезоружила Августа Сильного
Риелторы нарисовали потрет покупателя новостроек в Петербурге
Медведев подписал закон о застройке искусственных островов
Скоростной вертолет X2 совершил последний полет
Воры бросили на железной дороге 64 "боеголовки", украденные из румынского эшелона
В Калифорнийском заливе из рыболовных сетей освободили кита
Компания Suzuki захотела пересмотреть условия альянса с "Фольксвагеном"
Команды Формулы-1 выбрали нового руководителя технической группы
Final Fantasy XIII-2 выйдет в США в январе 2012
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|