Главное управление материальных ресурсов Челябинской области разместило госзаказ на услуги по "изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах Яндекс и Google". Об опубликованных на сайте zakupki.gov.ru условиях конкурса 21 июля написал в своем блоге в "Живом Журнале" Алексей Навальный.
В приложении к извещению о размещении заказа говорится, что в результате оказания требуемых услуг выдача поисковиков по ряду запросов должна содержать не менее 80 процентов положительных или нейтральных материалов о Челябинской области за исключением страниц свободной энциклопедии Wikipedia. В список запросов вошли "ПО Маяк авария", "радиация в Челябинске", "Кыштымская авария", "самый грязный город России" и "экология Урала".
Выполнение услуг оценивается почти в 360 тысяч рублей, работа подрядчиков должна оплачиваться из бюджета Челябинской области. Сроки оказания услуг - до конца 2011 года.
По данным Росстата за 2011 год, Челябинск замыкает десятку российских городов с самой неблагоприятной экологической обстановкой. Первое место в этом списке занимает Норильск. В Челябинске и Челябинской области находится большое количество промышленных предприятий, на которых за годы эксплуатации неоднократно происходили аварии, в том числе сопровождавшиеся нанесением ущерба окружающей среде. Так, в 1957 году на химкомбинате "Маяк" произошла так называемая "Кыштымская авария", информация о которой не подтверждалась Советским Союзом официально до 1989 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"РБК daily": Потоки прямых инвестиций в Россию вязнут в коррупционной составляющей
Кудрин: профицит бюджета за первое полугодие составил 640 млрд рублей
Медведев обещал профсоюзам защитить их от произвола работодателей и ввести понятие "удаленное рабочее место"
Европейские компании терпимо относятся ко взяточничеству в Греции и России
Главный военный прокурор: поборы в российской армии стали повсеместными - от рот до штабов
МТС назвала свою цену за долю Белоруссии в местном СП
Коммунальным хозяйством займутся МВД и прокуратура
"Пивная" реформа: в России одним продуктом питания станет меньше
Wal-Mart откроет 300 магазинов в "продуктовых пустынях"
Российские миллиардеры возобновили тяжбу с BP
Эксперты "Стратегии-2020" предлагают увеличить расходы на здравоохранение
Минфин откажется от субсидирования пригородных электричек в пользу полицейских
Производитель пива Asahi купил эксклюзивного продавца Pepsi в Малайзии
АСВ вернет вкладчикам АМТ-банка 12,9 млрд рублей
Инопресса: судьба Греции решит судьбу еврозоны
МВФ призывает Китай укрепить юань и предупреждает от надувания "пузырей"
|