Средний размер взятки в России составил в 2011 году почти 300 тысяч рублей. Об этом 22 июля сообщается на сайте МВД РФ.
Сумма была выявлена в ходе ряда антикоррупционных операций, проведенных с начала 2011 года Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Средний размер взятки и коммерческого подкупа был зафиксирован на уровне 293 тысяч рублей.
По словам начальника управления генерал-майора Дениса Сугробова, 73 процента от общего количества выявленных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. При этом основными видами преступлений стали мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств и иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления.
Говоря о специфике коррупционных преступлений, в МВД выделили инциденты, связанные с закупками медицинского оборудования и хищением бюджетных средств. Кроме того, с мая текущего года было выявлено 395 коррупционных преступлений в сфере образования, включая противоправные действия при проведении ЕГЭ.
Также Сугробов рассказал о выявлении 23 лиц, связанных с преступными группировками, в ходе проверки кандидатов на региональных выборах в марте 2011 года. В отношении еще 423 кандидатов была получена оперативная информация о причастности к совершению преступлений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рубль достиг максимума с 2008 года
Росатом планирует взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
ФРС готовится к дефолту
Средний размер взятки в России превысил 10 тысяч долларов
Варшава и Москва торгуются за условия импорта газа из России
Бывшего топ-менеджера China Mobile приговорили к смерти за взятки
American Airlines сделала самый крупный в мировой истории заказ на новые самолеты
Грузия получила 40 млн долларов помощи от Всемирного банка
Клепач: в 2012 девальвации рубля не будет, а после - риск есть
"Альфа-групп" получила шанс установить контроль над турецким сотовым оператором
Похитители миллиарда из ПФР "деятельно раскаиваются" в суде
Евросоюз договорился: общая финансовая помощь экономике Греции составит 200 млрд долларов
Против "Северной верфи" сенатора Пугачева заведено уголовное дело за срыв оборонного заказа
"Норникель" сэкономит на выплатах председателю совета директоров
ВТБ требует от проблемного заемщика Елены Батуриной свыше 870 млн рублей
Власти отсудили у американки редчайшие 20-долларовые золотые монеты и заперли их в хранилище Форт Нокс
|