ВВС США начали масштабную проверку боевых самолетов, сообщает Defense News. Проверка проводится в связи с расследованием причин катастрофы истребителя F-22 Raptor на Аляске в ноябре 2010 года. Предметом расследования является бортовая система генерации кислорода (OBOGS), установленная на подавляющем большинстве американских истребителей, бомбардировщиков, а также на некоторых вертолетах.
В настоящее время технические проверки проводятся на истребителях F-22, F-16 Fighting Falcon, F-15E Strike Eagle, A-10 Thunderbolt II, F-35 Lightning II, учебных самолетах T-6A Texan II, бомбардировщиках B-1B Lancer и B-2 Spirit, а также конвертопланах CV-22 Osprey. Командование ВВС США не исключает возможности включения в программу проверки OBOGS и ряда других летательных аппаратов. С начала мая 2011 года действует запрет Пентагона на выполнение полетов истребителями F-22.
По данным ВВС, в ходе проверок будут проводиться испытательные полеты указанных самолетов. В полете будет проводиться проверка систем регулирования давления в кабинах пилотов, дыхательных масок и систем контроля за концентрацией кислорода в кабинах. Ранее американские СМИ сообщили, что наиболее вероятной причиной падения F-22 в ноябре 2010 года стало попадание угарного газа в кабину пилота истребителя. Командование ВВС эту информацию официально не подтвердило.
ВВС США потеряли истребитель F-22 17 ноября 2010 года. Самолет разбился в 160 километрах от Анкориджа. Пилот Джеффри Хэни погиб. Версий происшествия было высказано несколько: от неполадок в двигателях до сбоя работы системы генерации кислорода. Специалисты Пентагона и ВВС США пока никаких конкретных выводов не обнародовали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лукойл" остановил нефтеперерабатывающий завод в Болгарии
Росатом планирует взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
ФРС готовится к дефолту
Средний размер взятки в России превысил 10 тысяч долларов
Варшава и Москва торгуются за условия импорта газа из России
Бывшего топ-менеджера China Mobile приговорили к смерти за взятки
American Airlines сделала самый крупный в мировой истории заказ на новые самолеты
Грузия получила 40 млн долларов помощи от Всемирного банка
Клепач: в 2012 девальвации рубля не будет, а после - риск есть
"Альфа-групп" получила шанс установить контроль над турецким сотовым оператором
Похитители миллиарда из ПФР "деятельно раскаиваются" в суде
Евросоюз договорился: общая финансовая помощь экономике Греции составит 200 млрд долларов
Против "Северной верфи" сенатора Пугачева заведено уголовное дело за срыв оборонного заказа
"Норникель" сэкономит на выплатах председателю совета директоров
ВТБ требует от проблемного заемщика Елены Батуриной свыше 870 млн рублей
Власти отсудили у американки редчайшие 20-долларовые золотые монеты и заперли их в хранилище Форт Нокс
|