В Государственную Думу внесен законопроект о введении ротации на государственной гражданской службе. Об этом 22 июля сообщает РИА Новости.
Законопроект, внесенный правительством РФ, определяет сроки и порядок проведения ротации государственных гражданских служащих, а также устанавливает государственные гарантии гражданским служащим, подлежащим ротации. Для предоставления этих гарантий из бюджета предполагается ежегодно дополнительно выделять 322,5 миллиона рублей.
Ротация коснется чиновников, занимающих руководящие должности в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. Кроме того, в
соответствии с законопроектом устанавливается возможность ротации чиновников на должностях других категорий.
Например, если органы власти контролируются президентом, то ротация служащих в них будет проводиться на основе предложений самих органов власти в соответствии с перечнем должностей, утвержденным главой государства. Для ведомств, подконтрольных правительству, ротация руководителей будет осуществляться по перечню, утвержденному кабинетом министров, также на основании предложений самих ведомств.
По замыслу авторов документа, ротация руководителей повысит эффективность гражданской службы, а также поможет бороться с коррупцией. В случае принятия, законопроект вступит в силу 1 января 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болгария отозвала лицензию у НПЗ "Лукойла"
Медведеву не нравятся деньги с напечатанными на них образами руководителей государства
Медведев не спешит на встречу с Януковичем: не может решить, кому вести "газовые" переговоры
В России открыт предвыборный хедж-фонд
Бывший замглавы China Mobile за взятки приговорен к смертной казни
В "черную пятницу" в Италии проходит общенациональная забастовка на транспорте
Росатом планирует взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
ФРС готовится к дефолту
Средний размер взятки в России превысил 10 тысяч долларов
Варшава и Москва торгуются за условия импорта газа из России
Бывшего топ-менеджера China Mobile приговорили к смерти за взятки
American Airlines сделала самый крупный в мировой истории заказ на новые самолеты
Грузия получила 40 млн долларов помощи от Всемирного банка
Клепач: в 2012 девальвации рубля не будет, а после - риск есть
"Альфа-групп" получила шанс установить контроль над турецким сотовым оператором
Похитители миллиарда из ПФР "деятельно раскаиваются" в суде
|