![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
В Грузии шпионов-фотографов, которые сдали своих кураторов, не хотят сажать в тюрьму
6:21PM Friday, Jul 22, 2011
Обвиняемые в Грузии по "делу фотографов" Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе, Ираклий и Натия Геденидзе смогут избежать тюремного заключения. Главная прокуратура республики собирается ходатайствовать перед судом о том, чтобы все четверо получили условные сроки, так как они пошли на сделку со следствием, сообщает агентство "Новости-Грузия". Прокуроры заявили о том, что фотографы в присутствии адвокатов "дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии". Они признали свою вину и рассказали "о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, о людях, находящихся с ними на связи, а также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации". Кроме того, обвиняемые, по словам прокуроров, рассекретили организации, действующие в Грузии под прикрытием российских спецслужб. Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", прокуратура передала в суд детальную информацию, насколько важны показания обвиняемых. Исходя из этого, ведомство просит суд использовать в отношении "шпионов" условный приговор без рассмотрения дела по существу. Сотрудники ведомства предоставили общественности дополнительные доказательства виновности фотографов, "занимавшихся шпионажем в пользу России". В релизе, в частности, говорится об отчете о звонках, осуществленных с телефонов Курцикидзе сотрудникам Главного разведуправления Генштаба Минобороны РФ. Также по согласию одного из обвиняемых на сайте размещена публичная часть показаний. По мнению следствия, "Курцикидзе и Абдаладзе в прошлом были завербованы ГРУ". "Находясь в секретной связи с представителями спецслужб РФ в Грузии, Курцикидзе и Абдаладзе систематически незаконно добывали и передавали содержащие государственную тайну документы и другую важную информацию, согласно полученным указаниям и заданиям от представителей спецслужб РФ. А Ираклий и Натия Геденидзе взамен определенной оплаты оказывали им помощь", - заявила прокуратура. Виновность фотографов, по мнению следствия, подтверждается и результатами обысков, в ходе которых были обнаружены "секретные документы, незаконно добытые из государственных учреждений". Из домов обвиняемых и из их компьютеров грузинские правоохранители изъяли документацию, "содержащую государственную тайну". В качестве доказательств фигурируют материалы, подтверждающие частые телефонные контакты Абдаладзе, Курцикидзе и семьи Геденидзе с представителями ГРУ.
Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе - были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тыс. лари (около 6 тыс. долларов). МВД Грузии обвинило фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию. Министерство распространило признательные показания Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных. МИД России назвал задержание фотографов антироссийской паранойей.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Длинные зимы расширили глаза северян
Физики подтвердили существование новой элементарной частицы Apple заинтересовалась видеопорталом Hulu Причиной триасового вымирания стал метан Microfost получила рекордную выручку за счет Office и Xbox 360 Союз потребителей подал в суд на "МегаФон" за обнародование SMS Apple обогнала Nokia по поставкам смартфонов Google закроет интернет-лабораторию Google Labs Завершился последний полет по программе шаттлов Расшифрован геном основателя Intel "Ростелеком" и "большая тройка" решили поделить частоты 4G между собой "Хаббл" случайно нашел новый спутник Плутона Apple встроила Thunderbolt в компьютер Mac mini и монитор Cinema Display Apple обновила MacBook Air Новая версия Mac OS X поступила в продажу Соцсеть Google+ выпустила приложение для iPhone
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |