КНДР в октябре 2010 года провела новые испытания ракет дальнего радиуса действия на одном из полигонов на северо-западе страны. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи. Ранее информации о тестовых пусках ракет Северной Кореей в 2010 году не поступало.
О том, какой именно тип ракет испытывался, не сообщается. Известно лишь, что учебные пуски аналогичных ракет в КНДР в последний раз осуществлялись в 2008 году.
Испытания в минувшем октябре были проведены на ракетной базе Тончхан (Dongchang-ri). Они прошли, предположительно, специально в тот день, когда спутники США могли отследить запуски. Тончхан считается крупнейшей современной северокорейской ракетной базой и испытательным полигоном.
В минувшие годы, особенно в 2009-м, Северная Корея регулярно запускала ракеты, преимущественно, в целях демонстрации своего военного могущества южанам и Западу. Последний задокументированный пуск ракеты дальнего действия "Тэпходон-2" в Северной Корее произошел в октябре 2009 года. В июле 2011 года Сеул заявил о прошедших в КНДР испытаниях ракет ближнего радиуса действия.
Сообщения об октябрьских испытаниях появились на фоне относительного улучшения отношений между КНДР и Южной Кореей на международной арене. 22 июля власти Северной Кореи заявили о готовности в ближайшее время возобновить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении. На следующий день состоялась первая за несколько лет встреча министров иностранных дел двух Корей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты стратегии-2020 предлагают дать бизнесу "красную кнопку"
Власти Индии одобрили сделку BP на 7,2 миллиарда долларов
Мердок продал News Outdoor
Роспотребнадзор разрешил ввоз овощей из Венгрии и Италии
Медведеву не нравятся деньги с напечатанными на них образами руководителей государства
Медведев не спешит на встречу с Януковичем: не может решить, кому вести "газовые" переговоры
В России открыт предвыборный хедж-фонд
Бывший замглавы China Mobile за взятки приговорен к смертной казни
В "черную пятницу" в Италии проходит общенациональная забастовка на транспорте
Росатом планирует взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
ФРС готовится к дефолту
Средний размер взятки в России превысил 10 тысяч долларов
Варшава и Москва торгуются за условия импорта газа из России
Бывшего топ-менеджера China Mobile приговорили к смерти за взятки
American Airlines сделала самый крупный в мировой истории заказ на новые самолеты
Грузия получила 40 млн долларов помощи от Всемирного банка
|