Норвежским полицейским в воскресенье, 24 июля, пришлось оправдываться за промедление с отправкой специального отряда на остров Утойя, где открыл стрельбу Андерс Беринг Брейвик. Об этом сообщает Reuters.
Выяснилось, что у полицейских из губернии Бускеруд, которые первыми узнали о стрельбе на Утойе, не оказалось подходящей лодки. По словам полицейского Эрика Бреги из южного Бускеруда, когда в лодку погрузилось много людей и снаряжения, она начала наполняться водой, вследствие чего заглох мотор.
Кроме того, полицейские не отправились на остров сразу, так как решили подождать спецотряд из Осло, который находился в 45 километрах от берега острова.
Руководитель полиции Осло Свейнунг Спонхайм (Sveinung Sponheim) в свою очередь заявил, что по его настоянию антитеррористический отряд Delta из Осло добирался до места происшествия на автомобиле, а не на вертолете. он объяснил это тем, что единственный доступный вертолет находился в 50 или 60 километрах к югу от Осло.
Как передает Aftenposten, сообщение о стрельбе на острове поступило в полицию Бускеруда в 17:26 по местному времени. Официальный запрос о помощи в полицейский участок в Осло поступил в 17:38. В 18:09 отряд полиции из Осло прибыл на причал, от которого отходят суда на Утойю. Полицейским понадобилось 16 минут для того, чтобы доплыть до острова. Через две минуты после прибытия на остров Брейвик сдался полиции.
Отмечается, что при задержании Андерс Беринг Брейвик был хорошо вооружен. По словам полицейских, он имел при себе большое количество боеприпасов.
Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт в пятницу, 22 июля, взорвав в центре Осло машину со взрывчаткой, а затем расстреляв несколько десятков участников молодежного лагеря на острове Утойя. За несколько часов до теракта он выложил в интернет пропагандистские материалы, в которых, в частности, содержались антиисламские и антимарксистские призывы. Всего в результате действий Брейвика погибли 93 человека и 96 получили ранения. На допросе в полиции террорист заявил, что действовал один. В воскресенье, 24 июля, полиция провела в Осло масштабный рейд, однако все задержанные по его итогам люди были вскоре отпущены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РЖД отказалось отдавать акции "Локомотива" банку ВТБ
Власти Индии одобрили сделку BP на 7,2 миллиарда долларов
Мердок продал News Outdoor
Роспотребнадзор разрешил ввоз овощей из Венгрии и Италии
Медведеву не нравятся деньги с напечатанными на них образами руководителей государства
Медведев не спешит на встречу с Януковичем: не может решить, кому вести "газовые" переговоры
В России открыт предвыборный хедж-фонд
Бывший замглавы China Mobile за взятки приговорен к смертной казни
В "черную пятницу" в Италии проходит общенациональная забастовка на транспорте
Росатом планирует взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
ФРС готовится к дефолту
Средний размер взятки в России превысил 10 тысяч долларов
Варшава и Москва торгуются за условия импорта газа из России
Бывшего топ-менеджера China Mobile приговорили к смерти за взятки
American Airlines сделала самый крупный в мировой истории заказ на новые самолеты
Грузия получила 40 млн долларов помощи от Всемирного банка
|