Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поставил под сомнение данные немецкого Института Роберта Коха о завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ. Об этом чиновник заявил в среду, 27 июля, агентству РИА Новости.
По словам Онищенко, последний случай заболевания, вызванного штаммом кишечной палочки E.coli, произошел в Германии 25 июля. О том, как именно российские надзорные органы получили данные о новом заражении, Геннадий Онищенко не уточнил.
Во вторник Институт Роберта Коха распространил данные о выявлении последнего случая заболевания 4 июля. Это формально позволяет считать эпидемию завершившейся, так как инкубационный период возбудителя болезни составляет три недели.
Эпидемия кишечной инфекции началась в странах ЕС в конце мая. Ее жертвами стали 50 человек: 48 жителей Германии и два человека в Швеции и США, посетившие незадолго до смерти ФРГ. За время эпидемии в 16 странах был выявлен 4321 случай заболевания.
Изначально считалось, что кишечную инфекцию вызывали огурцы из Испании или ростки сои из Германии. В ряде стран, включая Россию был введен запрет на ввоз овощей из стран ЕС. В России запрет до сих пор действует в отношении овощной продукции из Германии, Латвии, Литвы, Словении и некоторых других стран. По информации Федеральной таможенной службы, в июне 2011 года общий объем импорта овощей в Россию сократился по сравнению с маем на 38 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Испытательный полет точной копии биплана братьев Райт закончился гибелью его пилотов
Чилийский вулкан вновь заставил отменить рейсы в аэропортах аргентинской столицы
Обама наложит вето на законопроект по госдолгу, предложенный республиканцами
Судебное заседание по делу Стросс-Кана в Нью-Йорке вновь перенесено
Организатор взрыва над Локбери объявился на митинге в Триполи
В ФРГ объявили о завершении эпидемии кишечной инфекции
Спецслужбы США арестовали членов подпольной ячейки, закупавшей ракеты для "Хизбаллах"
Уничтожен склад взрывчатых веществ на ферме, принадлежащей Брейвику
Чрезвычайное положение в Тунисе сделали бессрочным
В Германии официально завершилась эпидемия кишечной палочки E.coli
Хосни Мубарак перестал есть и принимает только жидкости
Грузинские девушки получают тяжелые ожоги, пытаясь загореть с помощью специального отвара
Норвежская полиция опубликовала первый список жертв Брейвика
Виталий Петров протестировал гоночную версию бюджетной "Лады"
Вакцину от героина создали ученые в США. Опробовали на крысах - работает
Белорусские горняки, рискуя потерять работу, выложили в интернет ВИДЕО аварии на руднике "Беларуськалия"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|