Тридцать три военнослужащих мексиканской армии пересекли границу США и попали на территорию штата Техас. Об этом сообщает Reuters.
Мексиканские военные на четырех армейских Humvee патрулировали свою часть границы в районе реки Рио-Гранде на территории штата Таумаулипас. В какой-то момент они заехали на один из мостов, через который проходит американо-мексиканская граница. Мексиканцы форсировали мост, тем самым нарушив границу Соединенных Штатов.
На американской территории гостей из Мексики встретили местные пограничники. Они настоятельно попросили мексиканцев проследовать за ними до ближайшего стационарного поста. Те подчинились. После стандартной проверки мексиканских военных проводили обратно на родину.
В Пограничной службе США подчеркивают, что события развивались в мирном ключе. Не уточняется, были ли мексиканские военные вооружены.
Позже министерство обороны Мексики объяснило поступок своих военных, назвав его неосознанным. С этим согласились и американские пограничники, которые дали понять, что не имеют претензий к Мехико, и инцидент исчерпан.
С мексиканской стороны границу с США патрулируют внушительные армейские силы. Это связано с активностью мексиканских наркокартелей, переправляющих наркотики через границу в США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белый дом и лидеры республиканцев в Конгрессе США достигли соглашения, позволяющего избежать дефолта
Украинская прокуратура займется делом о мертвых дельфинах
Ливийское телевидение показало "локербийского бомбиста": он жив и митингует в поддержку Каддафи
К зашедшему в тупик диалогу по ПРО между Россией и США подключают президентов: Медведев и Обама встретятся осенью
Объем поглощения складов в московском регионе вырос в 2,5 раза
Немцы стали вступать в брак после 30 лет
Объем строительства офисов в Европе упадет на треть
Александр Маккуин завещал своим псам 50 тысяч фунтов
Сторонника Брейвика выгнали из французского "Национального фронта"
ВВС Индии модернизируют восемь баз за три года
Дополнение к Duke Nukem Forever выйдет осенью
В Киргизии объявили сбор денег на памятник Манасу
Над Мердоком пошутили в рекламе нижнего белья
В США прошел конкурс красоты среди обитательниц домов престарелых
В Афганистане смертник взорвал мэра Кандагара
Перезагрузка между РФ и США под угрозой: Госдеп признал, что "список Магнитского" в силе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |