Скульптуры красноармейцев, установленные на Зеленом мосту в Вильнюсе, в очередной раз пострадали от вандалов, сообщает Delfi.lt. Композиция была запачкана красной краской.
Зеленый мост (через реку Вилию) в советские времена был украшен скульптурами, изображающими красноармейцев, студентов, рабочих и крестьян. За последние несколько лет они неоднократно становились объектом надругательства вандалов. Неизвестные обливали скульптуры краской, рисовали на них свастику, оставляли на них различные надписи.
Полиции, как отмечает издание, найти вандалов не удалось.
В начале 2010 года сообщалось, что московские власти предложили оказать Вильнюсу финансовую помощь в реставрации скульптур. Эту информацию подтвердил мэр литовской столицы Вилюс Навицкас. В Вильнюсе, однако, от помощи отказались. "Мумии, установленные на Зеленом мосту в советское время, будем ремонтировать сами", - заявил Навицкас.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Билл Гейтс избавился от пяти миллионов акций Microsoft
У чиновников отберут планшеты iPad
Правнук Циолковского решил отсудить у РАН его архив
Представлен первый смартфон на Windows Phone 7 Mango
Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад
ФСБ занялась утечкой личных данных в поисковики
Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной
Canon скрестила "мышку" с калькулятором
Физики вновь доказали невозможность превысить скорость света
"Яндекс" выдал личные данные пассажиров РЖД
На обратной стороне Луны нашли необычные вулканы
"Яндекс" рассказал вебмастерам о способах защиты личных данных пользователей
Сжимающийся мозг оказался уникальным свойством человека
NASA дало добро на запуск частного космического грузовика к МКС
Mozilla разработает мобильную ОС
Астроном-любитель нашел "Кеплеру" подходящую туманность
|