Глава профсоюзной организации российского завода Ford Алексей Этманов объявил о том, что покидает свой пост, который занимал с 2005 года. Нового председателя профсоюз изберет 27 августа 2011 года, сообщает РИА Новости .
По словам Алексея Этманова, он уходит со своего поста, чтобы "демократизировать организацию". При этом он останется председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), в которую входит профсоюз "Форд-Всеволожск".
В 2007 году профсоюзы четырех автозаводов "Форд-Всеволожск", "АвтоВАЗа", "GM-АвтоВАЗа", "Автофрамоса" организовали забастовку с требованием повысить заработную плату рабочим. За месяц забастовки конвейер всеволожского предприятия был остановлен почти на сутки. В результате администрация завода Ford согласилась повысить зарплаты сотрудникам на 16-21 процент.
В 2008 году по требованию профсоюза "Форда" зарплаты рабочим были повышены еще раз на 8-10 процентов, а в 2010 в результате "итальянской" забастовки было подписано дополнительное соглашение к коллективному трудовому договору. Оно предполагало повышение зарплат на 11,8 процента, а также увеличение выплат в случае рождения ребенка и смерти близкого родственника. Также предусмотрено увеличение отпуска на срок от одного до четырех дней в зависимости от стажа работы на предприятии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые нашли крупномасштабные перестройки в геномах людей
В созвездии Льва сфотографировали галактическое трио
Длинные зимы расширили глаза северян
Астрономы опровергли наличие вокруг Земли гигантского пузыря
У чиновников отберут планшеты iPad
Правнук Циолковского решил отсудить у РАН его архив
Представлен первый смартфон на Windows Phone 7 Mango
Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад
ФСБ занялась утечкой личных данных в поисковики
Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной
Canon скрестила "мышку" с калькулятором
Физики вновь доказали невозможность превысить скорость света
"Яндекс" выдал личные данные пассажиров РЖД
На обратной стороне Луны нашли необычные вулканы
"Яндекс" рассказал вебмастерам о способах защиты личных данных пользователей
Сжимающийся мозг оказался уникальным свойством человека
| |
|