Антифашист Денис Солопов, которого подозревают в участии в нападении на мэрию подмосковных Химок в июле 2010 года, получил статус беженца в Нидерландах. Об этом сообщается на сайте Антифашистского действия Украины.
Согласно информации, опубликованной на сайте, Солопов вылетел в Нидерланды 28 июля.
В сообщении Антифашистского действия Украины указывается, что Солопов был освобожден из Лукьяновского СИЗО Киева 13 июля и находился в украинской столице, ожидая оформления необходимых документов.
Как рассказал "Комсомольской правде" его брат Максим Солопов, украинская прокуратура освободила Дениса "в связи с тем, что он является политическими беженцем". Максим Солопов сообщил, что этим вопросом занимался Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. "Так как Денис объявлен российской стороной в розыск по линии Интерпола, ООН выдала ему особые документы для пересечения границы", - пояснил он.
Денис Солопов был задержан в марте 2011 года около киевской миграционной службы, куда обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины. В выдаче его России Украина отказала.
Информация о задержании в одной из европейских стран еще одного подозреваемого в нападении на мэрию Химок - Петра Силаева - была опровергнута.
Нападение на администрацию Химок произошло 28 июля 2010 года. В нем, по разным данным, участвовали от 90 до 500 человек. Стены мэрии расписали лозунгами в защиту Химкинского леса. Участники нападения бросали в здание камни и файеры.
По делу о хулиганстве были арестованы антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Гаскарова суд оправдал, а Максима Солопова приговорил к двум годам условного срока.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пятую часть "Крепкого орешка" снимут в России
Умерла швейцарская писательница Агота Кристоф
Мобильная платформа Mobage вышла на мировой рынок
Dr Pepper увеличит расходы на рекламу на 30 миллионов долларов
Марка Renault рассекретила внешность обновленного Twingo
Москва продаст часть территории завода "ЗиЛ"
Шотландский котенок выжил после стирки в машинке
Бывший министр обороны ФРГ переехал жить в США
Актрису Алевтину Румянцеву похоронят на Хованском кладбище
В России появится сеть отелей за 14 миллиардов рублей
THQ закроет серию Red Faction
"АвтоВАЗ" впервые принес прибыль компании Renault
Агрессивный валлаби "взял в заложники" австралийское семейство
Косовский премьер обвинил в нападении на КПП сербские власти
В метро решили не сокращать количество рекламы
Усманов купит офисы для "Коммерсанта" и "МегаФона"
|