Сенат США единогласно проголосовал за продление пребывания директора ФБР Роберта Мюллера на посту на два года. Соответствующее голосование, на котором была утверждена кандидатура нынешнего главы ведомства, состоялось в верхней палате Конгресса в среду, 27 июля, сообщает CNN.
Предложение о переназначении Роберта Мюллера сроком на два года в Сенат внес президент США Барак Обама, который изначально и выступил с инициативой оставить директора ФБР на посту. Обратившись с соответствующей просьбой к конгрессменам еще в мае, хозяин Белого дома обосновал свое решение необходимостью поддержания в ФБР преемственности.
Вероятность продления полномочий Мюллера, по закону истекавших в сентябре 2011 года, оценивалась как высокая с самого начала. В частности, о своей поддержке предложения в мае заявили представители как демократов, так и республиканцев. 21 июля внесенный Обамой проект поддержали сенаторы, 25 июля - члены Палаты представителей. На следующий день документ подписал президент, который сразу после этого внес кандидатуру Мюллера на согласование в Сенат.
Роберт Мюллер стал первым руководителем ФБР, которому удалось остаться на посту дольше десяти лет, начиная с 1976 года. Именно тогда в связи с злоупотреблениями в ведомстве было введено ограничение на пребывание его директоров на посту.
Решение о переназначении главы ФБР совпало с перестановками в других силовых ведомствах США. Согласно решению Обамы, 1 июля в отставку ушел министр обороны США Роберт Гейтс. Его место занял Леон Панетта, до этого момента занимавший пост директора ЦРУ. Новым главой разведслужбы в сентябре станет бывший командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Дэвид Петрэус.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Chrome обошел Firefox по популярности в Великобритании
Археоптерикса лишили звания первой птицы
"Расчистку" частот для LTE оценили в 270 миллиардов рублей
Астрономы обнаружили у Земли первый троянский спутник
Физики уточнили значение фундаментальных констант
Windows 7 познакомили с форматом RAW
Южнокорейские биологи создали светящуюся собаку
В созвездии Льва сфотографировали галактическое трио
Длинные зимы расширили глаза северян
Астрономы опровергли наличие вокруг Земли гигантского пузыря
У чиновников отберут планшеты iPad
Правнук Циолковского решил отсудить у РАН его архив
Представлен первый смартфон на Windows Phone 7 Mango
Причиной влажности Сатурна оказался Энцелад
ФСБ занялась утечкой личных данных в поисковики
Математики уменьшили вероятность наличия жизни во Вселенной
|