В Институте искусств в Чикаго 31 июля открылась выставка советских агитационных плакатов "Окна на войну: советские плакаты ТАСС дома и за границей, 1941 1945" (Windows on the War: Soviet TASS Posters at Home and Abroad, 1941 1945). Об этом сообщается на официальном сайте института.
На выставке экспонированы 157 пропагандистских плакатов, созданных во время Великой Отечественной войны Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС). Плакаты, выставленные в музее, были найдены в запасниках института в 1997 году. На часть плакатов, представленных на выставке, можно посмотреть здесь.
Для создания одного агитационного плаката использовалось до 60 трафаретов. На многих из них был изображен Гитлер в карикатурном виде, напечатаны угрозы фашистам и призывы защищать родину.
В целом экспозиция в Чикаго объединяет около 250 объектов, в частности, фотографии и другие документальные материалы, которые рассказывают об отношениях США и СССР во время войны и их борьбе с фашизмом. Выставка продлится до 23 октября.
"Окна ТАСС" создавались вручную и выпускались небольшими тиражами, многие из 800 тысяч плакатов не сохранились. По данным Artdaily, в СССР было выпущено 1400 различных видов плакатов, над созданием которых работали 300 художников. Самый значительный вклад внесли советские художники, работавшие под псевдонимом "Кукрыниксы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Наиболее желанной подработкой для студентов оказалась работа на пляже
Financial Times Deutschland: Германия и Франция создают морской суперконцерн
Задержан Славянский - шестой обвиняемый по делу о хищении миллиарда рублей из ПФР
Пилоты украинской авиакомпании отказались выполнять рейсы
Росавиация рассказала о причинах банкротства авиаперевозчика "Континент"
Набиуллина раскритиковала планы "Газпрома" и Вексельберга создать новую энергетическую суперкорпорацию
Инопресса: выигравших от нового американского кризиса нет
Росавиация назвала причину банкротства авиакомпании "Континент"
Справедливая цена американского доллара сейчас составляет 18,5 рубля согласно индексу "Биг Мака"
Руководство авиакомпании "Континент" заподозрили в мошенничестве
Доллар упал на 16 копеек, евро прибавил 12
Немецкий концерн E.On. собирается подать в суд на "Газпром"
ФНС кажется, что состояние экономики России лучше, чем до кризиса
Топ-менеджмент Банка Москвы на прощание в 2010 году получил 50 млн долларов вознаграждений
Все новые авиакомпании должны будут иметь не менее пяти самолетов
Америка спасена от дефолта, хотя ни президент, ни Конгресс не довольны компромиссом
| |
|