Рейтинговое агентство Moody's оставило кредитный рейтинг США на максимальном уровне ("Aaa") после достижения договоренностей по повышению размера госдолга страны. Об этом 2 августа сообщает Agence France-Presse.
Вместе с тем прогноз по рейтингу был объявлен "негативным". Аналитики агентства считают, что достигнутые между Конгрессом и Белым Домом договоренности являются лишь "первым шагом" в преодолении кризиса, и допускают пересмотр рейтинга в сторону понижения в ближайшие один-два года в случае ухудшения экономической ситуации или значительного роста занимаемых средств.
О том, что кредитный рейтинг США направлен на пересмотр, Moody's объявило 13 июля. Данный шаг был вызван опасениями из-за возможного объявления Вашингтоном технического дефолта. При этом Moody's оценивало подобную вероятность как "низкую".
В мае 2011 года Министерство финансов США объявило о достижении предельно допустимого размера государственного долга. Технический дефолт угрожал стране в случае непринятия Конгрессом закона о повышении планки заимствований до 2 августа.
Конгресс длительное время отказывался увеличивать предельно допустимый размер долга, требуя от администрации Барака Обамы в обмен на это сокращения бюджетных расходов. Компромисса, который устроил все участвующие в переговорах стороны, удалось достичь лишь 1 августа. В соответствии с принятой программой, максимальный размер госдолга США увеличен на 2,1 триллиона долларов, а госрасходы будут уменьшены в общей сложности на 2,5 триллиона долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Не менее 11 человек пострадали в беспорядках на севере Лондона
США готовят новые санкции в отношении Сирии. СБ ООН договориться о мерах воздействия не смог
Перуанские разбойники ограбили 400 человек за 4 часа
Мужчина с рюкзаком перелез через ограду Белого дома
Гватемальских солдат приговорили к 6000 лет лишения свободы
В Перу 15 вооруженных преступников ограбили 400 человек за четыре часа
В Бразилии разбился самолет Cessna национальных ВВС: погибли восемь военных
Власти Судана пригрозили выдворить из страны миссию ООН
Принц Уильям с супругой продолжают подавать британцам пример экономии
Бывшего панамского диктатора экстрадируют на родину из Франции
Судья отвергла новые ходатайства адвокатов Бута о закрытии дела. Процесс состоится
В Пакистане три человека оказались под завалами обрушившегося из-за взрыва здания
СК РФ проверяет, насиловал ли норвежец детей своей бывшей жены-россиянки
Напавший на Мердока в суде получил полуторамесячный срок и заплатит штраф
На Крите пеликана напоили до потери сознания
Пеликану на Крите "повезло" больше чем кенгуру в Ирландии - его напоили не до смерти, но до комы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|